На базе Инженерно-технологической школы № 777 прошёл День НТО для трека 8–11-х классов образовательных учреждений Санкт-Петербурга

21.10.2023

День НТО – это образовательное мероприятие, которое призвано познакомить школьников с Всероссийскими инженерными командными соревнованиями НТО и увлечь их современными технологиями.

В мероприятии участвовали 130 школьников из 15 образовательных организаций Невского, Калининского, Кировского, Красногвардейского, Приморского, Фрунзенского и Центрального районов Санкт-Петербурга.

Открыли мероприятие руководитель проектов Кружкового движения НТИ Валерия Кирышева, руководитель ЦДОД «Лахта-полис» Ирина Афанасьевна Бушенкова и победитель НТО прошлого года, ученик ИТШ № 777 Михаил Пуртов.

В своём выступлении на церемонии открытия Ирина Афанасьевна Бушенкова отметила: «Национальная технологическая олимпиада – это очень интересный проект, который объединяет ребят, увлеченных инженерными идеями будущего».

В рамках мероприятия обучающиеся приняли активное участие в мастер-классах, которые провели победители и наставники олимпиады.

Мастер-классы для участников прошли по следующим профилям:
▪ «Умный город»;
▪«Разработка компьютерных игр»;
▪«Искусственный интеллект»;
▪«Автоматизация бизнес-процессов»;
▪«Беспилотные авиационные системы»;
▪«Нейротехнологии и когнитивные науки»;
▪«Научная медиакоммуникация».

Можно ли заставить стул взлететь? Как всё-таки научить его летать? На эти вопросы ответили ребятам на мастер-классе по профилю «Беспилотные авиационные системы» Роман Кузнецов и Николай Торопов – студенты Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и финалисты НТО. На мастер-классе с участниками обсудили механику полёта, им объяснили устройство самолётов и беспилотных летательных аппаратов.

Умные гаджеты всё больше проникают в нашу жизнь. Как же научить лампочку думать, а зеркало показывать погоду? Об этих и других технологиях участники узнали на мастер-классе от наставника профиля «Умный город» – Марии Черемисовой, студентки Национального исследовательского университета ИТМО, победителя НТО по профилю «Автоматизация бизнес-процессов», наставника НТО, наставника в проекте «Сириус.Лето».

Мастер-класс по профилю «Разработка компьютерных игр» провёл Никита Лакин – студент МИРЭА – Российского технологического университета, финалист и амбассадор НТО по профилю «Разработка компьютерных игр». Участники мастер-класса открыли для себя захватывающий мир разработки компьютерных игр и узнали о развитии и перспективах данного направления.

Участники профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки» узнали много нового о нашем организме: откуда в нём электричество, как оно связано с медициной, причём тут нейротехнологии. Наш организм такой сложный, что вручную в нём ничего не понять. В рамках мастер-класса по нейротехнологиям и когнитивным наукам школьники научились автоматически анализировать нейросигналы и разобрались в том, чем полезен математический анализ. Мастер-класс провёл Артём Заборщиков – студент Национального исследовательского университета ИТМО, финалист НТО по профилям «Автономные транспортные системы», «Искусственный интеллект», «Нейротехнологии и когнитивные науки», наставник НТО.

Нужно уметь говорить о сложном не только просто, но и интересно! На мастер-классе по научной медиакоммуникации школьники поговорили о том, как связана наука, гибридная мода, технологии визуализации, программирование и петлички; сформировали первые команды и обсудили лайфхаки, которые точно пригодятся на финале. Мастер-класс провели Анастасия Мороз, студентка Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», амбассадор Яндекса, аналитик ООО «Фертоинг», победитель НТО «Научная медиажурналистика», призёр по профилю «Технологическое предпринимательство», и Ангелина Лопато, студентка ФБГУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова, участник НТО «Инженерные биологические системы», наставник НТО.

Современный мир требует автоматизации. На мастер-классе по автоматизации бизнес-процессов участники познакомились с основами работы в 1С. На примере реальных кейсов из олимпиады рассмотрели различные пути решения одних и тех же задач, создали минимальное работоспособное десктопное приложение для школы/вуза: система контроля контента, регистрации, авторизации пользователей. Мастер-класс провели София Логачева и Марк Бушмакин. София – студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, фронт-разработчик, победитель НТО по профилю «Автоматизация бизнес-процессов», наставник финалистов НТО Junior профиля «Технологии и компьютерные игры» и наставник призеров НТО профиля «Автоматизация бизнес-процессов».
Марк - Руководитель Конкурса open source проектов Кружкового движения НТИ, менеджер дата-центричных проектов Университета 2035. Победитель НТО «Автоматизация бизнес процессов», призер НТО профилю «Летательная робототехника». Куратор наставников НТО, наставник призеров НТО «Автоматизация бизнес процессов».

На мастер-классе по профилю искусственный интеллект участники узнали о том, как технологии подстраиваются под и том, что такое "компьютерное зрение". Мастер-класс провели Мария Румянцева и Екатерина Воротова. "Мария — аспирант НИУ ИТМО, разработчик компьютерного зрения в компании Statanly. Куратор наставников НТО, наставник победителей НТО Junior «Технологии и виртуальные помощники» и наставник призёров НТО «Технологии дополненной реальности», медалист студенческой олимпиады ""Я - профессионал"" по Программной инженерии
Екатерина — студент СПБПУ, призер НТО «Анализ космических снимков и геопространственных данных». Наставник призеров НТО «Анализ космических снимков и геопространственных данных», «Урбанистика»."

Желаем всем ребятам, которые решили принять вызов и участвовать в интереснейших инженерных соревнованиях Национальной технологической олимпиады, настойчивости в освоении новых знаний и успешного участия в испытаниях!

#НТО #ЦДОД #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023