Встреча с ректором Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Юрием Юрьевичем Михальчевским

25.10.2023

Сегодня в нашей школе проходит День Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

Учащиеся старших классов в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» встретились с ректором Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Юрием Юрьевичем Михальчевским. Подобные встречи уже стали традиционными.

В этом году исполнилось 100 лет со дня основания отечественной гражданской авиации. И, конечно же, в связи с этим важным событием в начале беседы ведущая проекта поздравила нашего гостя. В ответ Юрий Юрьевич рассказал об открытии Музея гражданской авиации, посвященного этой знаменательной дате. В музее будут представлены интересные выставки и экспозиции, и Юрий Юрьевич пригласил учеников нашей школы на это мероприятие.

Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации – это современный, вертикально интегрированный образовательный комплекс с обширной филиальной сетью. Уважаемый гость представил школьникам основные образовательные программы высшего и среднего профессионального образования и подчеркнул, что «авиация – это отрасль, которая никогда не станет локальной, она взаимодействует со всеми».

В ходе встречи ребята задавали гостю интересующие их вопросы о специфике профессии, о подготовке частных пилотов и даже затронули тему космоса, поинтересовались, не хотел ли гость стать космонавтом. «Это не просто небо и звезды – это серьезная и ответственная работа», – поделился Юрий Юрьевич своими мыслями с обучающимися.

Разговор также касался развития авиации и подготовки авиационного персонала. «Если вы хотите стать хорошим специалистом, вам нужно учиться», – напутствовал ребят уважаемый гость. Он также познакомил учеников с особенностями воздушных судов и подробно рассказал о тренировочных тренажерах.

В завершение встречи Юрий Юрьевич обратился к школьникам со словами благодарности и торжественно вручил книгу об истории гражданской авиации директору Инженерно-технологической школы № 777 Вере Владимировне Князевой.

Как всегда, встреча завершилась вручением Юрию Юрьевичу памятного подарка – символа нашей школы, изготовленного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии», и совместной фотографией на память.

#Деньуниверситета #встреча #Диалогибезгалстуков #воспитательнаякомпонента