25.10.2023

В рамках единой модели профориентации с целью реализации курса «Россия – мои горизонты» проекта «Профминимум» на продвинутом уровне 25 октября в Инженерно-технологической школе № 777 прошёл День университета.

Цель проекта – ранняя профориентация школьников, знакомство обучающихся с ведущими высшими учебными заведениями Санкт-Петербурга, ориентация будущих выпускников на получение профессионального образования.

В год празднования 100-летия гражданской авиации в школе прошёл День Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова.

В этот день ребята стали участниками многих интересных познавательных мероприятий, открывающих мир современных технологий авиационной индустрии.

Первоклассники и второклассники мастерили бумажные самолёты и пробовали себя в роли экспертов в криминалистической лаборатории.
Третьеклассники отгадывали загадки, решали ребусы, кроссворды, слушали песни про авиацию, рассказ про героев песни «Огромное небо» и смотрели видео на виртуальных тренажерах.

Четвероклассники определяли характер по почерку и принимали участие в игре «Что? Где? Когда?».

На мастер-классе «Логотип авиакомпании, всё ли так просто?» ребята создавали логотипы и участвовали в игре «Alias», а ученики шестых классов конструировали самолеты из бумаги.

Обучающиеся старших классов в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» встретились с ректором университета Юрием Юрьевичем Михальчевским. Ребята узнали о жизненном пути Юрия Юрьевича, а также смогли задать ему интересующие их вопросы.

Вера Владимировна провела для руководства университета экскурсию по школе и познакомила коллег с инновационной образовательной средой Инженерно-технологической школы.

Для учеников старших классов было проведено много интересных занятий. Семиклассники построили экологичный самолёт, а также приняли участие в деловой игре по логистике.

Восьмиклассники погрузились в проектирование для печати на 3D-принтере. На мастер-классе они узнали все этапы разработки и изготовления квадрокоптера, а также их познакомили с процедурой оформления и регистрации пассажиров в аэропорту.

Для обучающихся девятых классов прошли мини-лекции «Летательные аппараты при использовании воздушного пространства» и мастер-класс «Экономика производства» с методами организации производства самолетов. Также ребята узнали о том, как программировать квадрокоптер на языке Python.

Для старшеклассников прошла профориентационная деловая игра «Бизнес-процесс регистрации авиапассажиров на рейс "Школа – Университет"».

Кроме того, десятиклассники прослушали мини-лекцию «Профессия бортпроводника» и приняли участие в деловой игре «Проблемные ситуации на борту воздушного судна».

В актовом зале школы для учеников 10-11 классов состоялся доклад-презентация «Перспективы использования беспилотных воздушных судов в РФ». Ребята приняли участие в мероприятиях с использованием SdR-приёмника, радиопеленгатора «Охота на лис» и азбуки Морзе.

На выставке научно-технических проектов от преподавателей и студентов университета школьники познакомились с университетом, кафедрами и последними разработками авиационной техники, а также попробовали свои силы на авиасимуляторе, имитирующем управление летательным аппаратом.

Юным инженерам очень понравилось мастерить своими руками разнообразные варианты самолетов, участвовать в викторинах и запускать беспилотные летательные аппараты. Они с удовольствием погрузились в атмосферу, которая сегодня царила в школе.

Мероприятия с участием ведущих высших учебных заведений нашего города в ИТШ № 777 уже стали традиционными. День Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации был насыщенным и очень интересным.

Яркой и красивой точкой, завершающей масштабное событие, стал праздничный концерт для обучающихся старших классов, педагогов и административной команды школы от вокальных и танцевальных студенческих коллективов университета гражданской авиации. В концертной программе прозвучали песни «Россия», «Маленький самолет», «Небо выбрало нас». Танцевальный коллектив «Полёт» исполнил несколько танцев, которые заслужили бурные аплодисменты зрителей. Концерт завершился показом ролика «Дни университета».

Директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева выразила огромную благодарность Юрию Юрьевичу Михальчевскому, сотрудникам и студентам университета за организацию и проведение масштабного профориентационного мероприятия для обучающихся школы, в ходе которого они познакомились с университетом гражданской авиации.

Следующая встреча состоится уже в стенах университета. В рамках встречи будет заключён договор о сотрудничестве.

В завершение Вера Владимировна сказала: «День университета – профориентационный проект Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, в рамках которого ученики со школьной скамьи знакомятся с ведущими высшими учебными заведениями нашего города. Начало проекту было положено в 2019-2020 учебном году. Сегодня нашему проекту исполнилось 5 лет. За это время гостями школы стали 13 крупнейших вузов России».

#Деньуниверситета #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023