Педагогический совет «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777»

31.10.2023

31 октября состоялся педагогический совет «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777».

В августе на педагогическом совете в соответствии с проектом «Школа Минпросвещения России» перед педагогическим коллективом ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» были поставлены задачи по созданию единого образовательного и воспитательного пространства. Поэтому деятельность всех направлений и отделов в первой четверти 2023-2024 учебного года реализовывалась в свете этой задачи, а также в соответствии с векторами программы развития образовательного учреждения.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бортникова Наталья Валерьевна проанализировала особенности организации учебной деятельности на уровне начального общего образования. Внимание было уделено реализации инженерного компонента в урочной и внеурочной деятельности. Наталья Валерьевна сообщила о первых результатах в конкурсах и олимпиадах инженерной направленности.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чёрная Марина Михайловна обобщила деятельность на уровне основного и среднего образования. Были проанализированы результаты участия во ВсОШ. Отмечено, что в этом году вырос показатель по охвату обучающихся в школьном этапе олимпиады. Возросло количество победителей и призёров. Марина Михайловна ознакомила с графиком проведения районного этапа ВсОШ и с дальнейшими направлениями олимпиадно-конкурсного движения.

Заместитель директора по инновационной деятельности Фёдорова Лилия Александровна обратила внимание на важность диссеминации и обобщения педагогического опыта через Концепт информационно-образовательного сервиса «ОРИон-лайн» и проведение региональных семинаров. Отмечалось активное участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства: «Команда большой страны», «Флагманы образования», «Педагогический дебют», «ТехноФОКУС» и др.

Отмечена огромная составляющая инновационной деятельности в рамках работы Консорциума, который насчитывает уже 83 организации из 24 регионов РФ, республик Беларусь и Кыргызстан.

Заведующий ЦДОД Ирина Афанасьевна Бушенкова в своем выступлении рассказала, что в этом учебном году на бюджете открыли 190 групп и приняли 3072 ребёнка. Самое большое количество детей выбирают объединения технической направленности. В ЦДОД в этом году реализуется 135 программ. Из них – 102 программы на бюджетной основе и 31 – на внебюджетной. Ирина Афанасьевна отметила, что за первую четверть достигнуты высокие результаты и обучающимися, и педагогами. Отмечено, что одним из самых важных направлений деятельности ЦДОД с детьми и педагогами является работа в контексте НТО. Инженерно-технологическая школа № 777 является региональным координатором НТО, следовательно, мы несем ответственность не только за школу, но и за город Санкт-Петербург.

Голик Ольга Алексеевна, заместитель директора по УВР, представила Модель профориентации, реализуемую в школе. Модель реализуется на продвинутом уровне. Была представлена система работы по формированию предпрофильных классов в текущем учебном году и подготовке к новому учебному году.

Тетерина Анастасия Андреевна, заместитель директора по ВР, подвела итоги воспитательной деятельности, остановилась на ключевых вопросах организации взаимодействия всех субъектов образовательного процесса, акцентировала внимание коллег на вопросах обеспечения безопасного пребывания обучающихся в школе.

Второй частью педагогического совета являлось открытие проекта и интерактивные погружения в особенность деятельности «Мастерских роста» – программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала. Были представлены четыре мастерские: «Мастер-полка книжных открытий», «Помощник будущего», «Музей эмоций», «Театр историй». При реализации этого проекта наших обучающихся и педагогов ждет впереди очень много интересного.

Директор ГБОУ «ИТШ № 777» Вера Владимировна Князева поблагодарила всех педагогов, административную команду и всех сотрудников школы за организацию деятельности и результаты, достигнутые в 1-й четверти.

#педсовет #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023