В зале «Самара» Музея Победы в Москве состоялся Форум по теме «Развитие образования как ключевой вызов суверенного развития России. Год педагога и наставника»

02.11.2023

Организатор Форума – Общественная палата Российской Федерации.

Цель Форума – всесторонний поиск решений проблемы кадров российской экономики, направлений развития образования как ключевого фактора поддержки технологического и культурного суверенитета России. В современных условиях Общественная палата Российской Федерации по просвещению и воспитанию выступает в качестве рупора, основного инструмента воздействия на изменения и развитие в обществе.

Модератором панельной дискуссии выступила Наталья Васильевна Кравченко, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию.
В программе Форума всесторонний опыт развития современного образования представили 15 спикеров:
Кравченко Денис Борисович, первый заместитель председателя Комитета по экономике Государственной Думы РФ;
Семченко Евгений Евгеньевич, заместитель руководителя Рособрнадзора;
Золотарева Наталия Михайловна, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по просвещению и воспитанию;
Агре Наталья Валентиновна, заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, член Общественной палаты Российской Федерации, член Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, член Научно-методического совета и Координационного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых»;
Груздев Михаил Вадимович, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию, ректор Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского;
Гаспарян Армен Сумбатович, журналист, политический деятель;
Киселева Наталия Александровна, заместитель губернатора Томской области по молодëжной политике и цифровому образованию;
Жафярова Мария Наильевна, и.о. министра образования Новосибирской области;
Гоман Сергей Станиславович, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию;
Сафонов Глеб Валерьевич, исполнительный директор Союза директоров средних специальных учебных заведений России и другие.

В работе форума приняла участие директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777», президент и учредитель Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования Вера Владимировна Князева. В своём выступлении Вера Владимировна представила системную деятельность Всероссийского профессионального сообщества Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, сделав акцент на всестороннем развитии инженерных компетенций школьников средствами кластерной системы, инновационной и методической работы всех участников Консорциума.

В работе форума были доработаны основные части доклада Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по просвещению и воспитанию об образовании в новых современных меняющихся условиях развития образования и страны в целом.

#форум #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023