Научно-практическая конференция «Лучшие практики подготовки учащихся предпрофессиональных инженерных классов к технологическому суверенитету страны»

03.11.2023

2 ноября при поддержке Комитета по образованию, СПбАППО, ИМЦ Фрунзенского района на базе ГБОУ средней школы № 368 с углубленным изучением английского языка Фрунзенского района Санкт-Петербурга прошла Городская научно-практическая конференция «Лучшие практики подготовки учащихся предпрофессиональных инженерных классов к технологическому суверенитету страны».

Методист по инновационной деятельности ИТШ № 777 Анастасия Владимировна Шумкова была приглашена на мероприятие в качестве выступающей.

Анастасия Владимировна представила опыт построения эффективной системы современного инженерного образования в школе, рассказала о Консорциуме по развитию школьного инженерно-технологического образования, сотрудничестве с социальными партнерами, основных проектах и информационно-образовательном сервисе «ОРИон-лайн», созданного для обеспечения профессионального роста педагогов в цифровой образовательной среде.

Мероприятие собрало представителей всей цепочки образования в Санкт-Петербурге: представителей администрации Фрунзенского района, СПбАППО, Центра профессиональной опережающей подготовки, представителей университета «ЛЭТИ», Электромашиностроительного колледжа, руководителей и заместителей, методистов и педагогов школ Фрунзенского, Центрального, Невского, Выборгского, Красногвардейского, Калининского районов.

После пленарной части участники конференции смогли посетить мастер-классы.

Анастасии Владимировне удалось поучаствовать в игровом мастер-классе «Проектная деятельность: кейсовый метод» от специалиста по УМР дирекции ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Наибольший интерес у Анастасии Владимировны вызвала практика гимназии №85 «Инженерно-метрологический центр «Мир изменений». Опыт гимназии №441 Фрунзенского района по участию в инженерных соревнованиях по воздухоплаванию был принят во внимание.

Светлана Николаевна Соколова, директор ГБОУ средней школы №368, отметила, что семинар был полезен и эффективен с точки зрения практической деятельности. Несмотря на то что школа обладает кадровым потенциалом по гуманитарной составляющей, жизнь вносит свои коррективы. Развитие экономики по цифровому пути, запрос государства и запрос участников образовательного процесса подтолкнули к формированию альтернативного пути развития технического и инженерного образования в школе – проект «Инженерные классы – инженеры будущего».

Надеемся, что представленный на конференции опыт Инженерно-технологической школы в данном направлении поможет участникам взять на вооружение идеи и материалы, накопленные образовательным учреждением.

#конференция #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023