Финал Всероссийского форсайта «Новое измерение: реальные профессии» состоялся в Санкт-Петербурге

03.11.2023

Организатором форсайта стало Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №334 Невского района Санкт-Петербурга «Образовательный комплекс "Невская перспектива"».

Всероссийский форсайт «Новое измерение: реальные профессии» в 2023 году проводится в рамках грантовой поддержки Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».

Форсайт – новое профориентационное игровое пространство для команд в составе двух участников и наставника по четырём профессиональным областям:
🔹IT- сфера (разработчик VR/AR, робототехник, специалист по 3D-моделированию и прототипированию, специалист по компьютерному зрению и искусственному интеллекту, инженер IoT (интернет вещей);
🔹маркетинг и сфера продаж (графический дизайнер, менеджер по рекламе, предприниматель);
🔹производство (метролог, сити-фермер, энергетик);
🔹транспорт и логистика (архитектор интеллектуальных систем управления беспилотного транспорта, конструктор).

Всероссийский форсайт «Новое измерение: реальные профессии» включает в себя серию мероприятий по вовлечению подростков в профессиональные пробы для того, чтобы прокачать свои предпрофессиональные навыки.

В форсайте участвовали ученики 5–8-х классов в возрасте 12–14 лет.

Для финалистов были подготовлены соревновательная и культурно-образовательная программы: участники смогли посетить крупнейшие предприятия города и встретиться со студентами и преподавателями лучших технических вузов, получить новые впечатления от путешествия по Санкт-Петербургу и общения с ребятами из разных городов нашей страны. Все финалисты получили экипировку форсайта, а также награды, призы и подарки.

Ученики 5.4 класса ИТШ № 777 Усанов Кирилл и Захаров Никита под руководством педагога дополнительного образования Долгова Ивана Николаевича приняли участие в соревнованиях по компетенции «Робототехник».

В финальном конкурсном задании ребятам необходимо было сконструировать робота и написать программу для выполнения усложнëнного задания «Кегельринг». Наша команда успешно справилась с техническим заданием и по итогам соревнований в компетенции «Робототехник» заняла второе место. После состязаний ребята посетили офис и производство компании, которая занимается изготовлением образовательных конструкторов «R:ED Robotics Education».

Ученики 7.3 класса Ворожун Леонид, Попов Кирилл (команда "ΣTEAM"), Лазарян Артём, Федяевский Артём (команда "Pioner"), а также обучающийся 7.2 класса Митител Владимир и ученица 6.4 класса Мысь Ольга (команда «Победа») под руководством педагога дополнительного образования Полыгаловой Анны Николаевны приняли участие в финальных соревнованиях по компетенции «Архитектор управления беспилотным транспортом».

Все команды успешно справились с написанием программы для отображения камер квадрокоптера на ноутбуке.
По итогам соревнований места между командами распределились следующим образом:
I место – команда "ΣTEAM" (Ворожун Леонид, Попов Кирилл)
II место – команда «Победа» (Митител Владимир, Мысь Ольга)
III место – команда "Pioner" (Лазарян Артём, Федяевский Артём)

Поздравляем наших ребят и их наставников с замечательными результатами! Желаем новых достижений и блестящих побед!

#Форсайт #НовоеИзмерение #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023