В ИТШ № 777 отметили День народного единства

В ИТШ № 777 отметили День народного единства

День народного единства – день единения, взаимопомощи и примирения. Этот праздник напоминает нам о том, как 400 лет назад россияне разных сословий, веры и национальностей сплотились, чтобы дать отпор врагу.

4 ноября (по новому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от интервентов. Эта дата является символом объединения и сплочения наций.

Обычно 4 ноября по всей России проводятся различные фестивали, ярмарки, перфомансы с народными песнями и танцами, выставками декоративно-прикладного творчества, демонстрацией вкуснейших национальных блюд и многим другим.

7 ноября в Инженерно-технологической школе № 777 для обучающихся 1-2 классов состоялись интерактивно-познавательные перемены. Ребята погрузились в историю дня формирования народного ополчения. Для зрителей была подготовлена небольшая театрализованная инсценировка. Обучающиеся увидели, как Кузьма Минин обращался к горожанам и звал на помощь Дмитрия Пожарского, чтобы возглавить невиданное по тем временам войско. После небольшой зарисовки ребята смогли отгадать загадки и ребусы, в которых были зашифрованы исконно русские названия еды, предметов, одежды. По окончании обучающиеся смогли принять участие во флешмобе.

Праздник День народного единства показывает, что Россия – это страна, где в гармонии и взаимоуважении могут проживать представители разных народностей. Русские, армяне, грузины, украинцы, белорусы и другие народы – все мы очень разные и одновременно очень похожие. У нас общие радости и общие заботы. И самое главное – мы живем на одной земле – в прекрасной России.

#Деньнародногоединства #праздник #воспитательнаякомпонента