Запущен курс обучения педагогов нашего города по программе повышения квалификации «Технологии профессионального видеомонтажа и фоторедактуры в дополнительном образовании детей»

08.11.2023

8 ноября в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга Центр дополнительного образования детей «Лахта-полис» и Санкт- Петербургский Дворец творчества юных запустили курс обучения педагогов нашего города по программе повышения квалификации «Технологии профессионального видеомонтажа и фоторедактуры в дополнительном образовании детей».

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Технологии профессионального видеомонтажа и фоторедактуры в дополнительном образовании детей» разработана для реализации на курсах повышения квалификации специалистов дополнительного образования детей в Государственном бюджетном нетиповом образовательном учреждении «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» специалистами ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» и ГБОУ «ИТШ № 777».

В настоящее время система дополнительного образования детей активно развивается и совершенствуется как в области контентного, содержательного и понятийного наполнения, так и в технических и технологических параметрах. Одними из последних инновационных внедрений можно считать образовательные программы для детей по медийному творчеству, реализуемые в различных учреждениях: они предполагают комплексное освоение разнообразных медийных выразительных средств и использование нового технического оборудования и программного обеспечения. В связи с этим возникла необходимость совершенствования практических навыков педагогов, преподающих дисциплины из области медиажурналистики, и внедрения в их ежедневную практику новых способов представления информации и формирования продукта коллективной творческой деятельности обучающихся.

Программа предусматривает знакомство с деятельностью конвергентной редакции, овладение приемами фоторедактуры, видеомонтажа и моушен-дизайна, а также изучение базовых выразительных средств визуальных искусств. В программе уделяется внимание основам теории и практики, проектной деятельности и технологическим инновациям в области создания медиапродукта.
Программа предназначена для учителей общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования, педагогических работников, занимающихся внеурочной и проектной деятельностью. Курс предназначен также для тех, кто хотел бы расширить и углубить свои практические навыки по созданию медиаконтента.

В ИТШ № 777 программу ведут педагоги дополнительного образования ЦДОД «Лахта-полис» Валерия Валерьевна Золотарева, Богдан Васильевич Гордейчук, Светлана Александровна Демидова. Они поделятся со слушателями курсов своим опытом реализации программы и расскажут о деятельности Медиахолдинга 777.

Медиахолдинг 777 – это креативная образовательная среда для творческой активности, где педагогов познакомят с деятельностью конвергентной редакции, приемами видеомонтажа и фоторедактуры, моушен-дизайна, визуального искусства и основами журналистики.
Кроме аудиторной работы предполагается работа слушателей с материалами занятий, интернет-источниками, работа над заданиями в профессиональных программах. Для эффективного проведения обучения активно используются мультимедийные презентации, компьютерная техника, а также профессиональные программы DaVinci, Photopea, пакет Adobe. Практические занятия помогут слушателям осознать уровень своей подготовки, обменяться опытом с коллегами, обсудить имеющиеся проблемы.

Слушателей курсов повышения квалификации приветствовала директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева. Директор школы пожелала педагогам успешного прохождения обучения на курсах повышения квалификации.

Вера Владимировна провела экскурсию по образовательному учреждению, в ходе которой познакомила гостей с инновационной образовательной средой и рассказала о проектах, успешно реализуемых в школе.

В первый день занятий педагогов познакомили с современными медийными технологиями в дополнительном образовании детей.
Кураторами курса обучения по программе повышения квалификации «Технологии профессионального видеомонтажа и фоторедактуры в дополнительном образовании детей» стали Мария Фёдоровна Ежелева, старший методист ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных», и Валерия Валерьевна Золотарева, методист ЦДОД «Лахта-полис» ИТШ № 777.

#дополнительноеобразование #Дворецтворчестваюных #ЦДОД #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023