Родители петербургских и мариупольских школьников в формате телемоста обсудили стили семейного воспитания

02.12.2023

2 декабря в рамках общешкольного проекта «Классная суббота» в формате телемоста состоялась традиционная встреча «Контрольная для взрослых» на тему «Стили семейного воспитания. Каким бывает трудное поведение родителей?».

Этот проект реализуется в рамках договора о сотрудничестве с Невской школой г. Мариуполь и ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

Вера Владимировна Князева, директор ИТШ № 777, в приветственном слове, обращенном к участникам встречи, подчеркнула: «Со школами города-побратима была разработана дорожная карта по взаимодействию. И наше сотрудничество активно развивается. Школьники Мариуполя уже стали участниками онлайн-квиза по физике, литературной гостиной «Солнце русской поэзии», был дан старт акции «Подари Новый год», а уже 7 декабря встретятся Советы обучающихся наших школ. Представители ученических сообществ поделятся опытом развития ученического самоуправления, организацией деятельности детских общественных организаций. 12 декабря в рамках проекта «Правовая платформа» для учеников 9-х классов пройдет квиз ко Дню Конституции».

В родительстве, в отличие от многих других областей жизни, найти баланс архисложно. Потому что задачи мам и пап сочетают в себе качества на первый взгляд противоположные. С одной стороны – любовь, безусловное принятие, защиту, заботу. А с другой – силу, доминирование, власть.
Родители мариупольских и петербургских школьников в онлайн-режиме совместно попытались разобраться и найти золотую середину между требовательностью и поддержкой. Родители обучающихся восьмых классов обсудили, какие бывают стили семейного воспитания, обозначили плюсы и минусы каждого стиля, выявили, какое влияние может оказать каждый стиль на развитие ребёнка и выработали рекомендации для родителей в процессе общения с детьми.

В завершение встречи каждый участник, пройдя тестирование, смог определить свой приоритетный семейный стиль воспитания.
Участники «Контрольной для взрослых» пришли к выводу, что выбор стиля семейного воспитания прежде всего зависит от личности детей и родителей, от семейных традиций и нравственных устоев, что условия воспитания накладывают огромный отпечаток на дальнейшую жизнь, поэтому ролевая модель семейного воспитания родителей чаще всего повторится в семьях детей.

Стили семейного воспитания не всегда применяются родителями в чистом виде. Но вне зависимости от стиля воспитания, только в семье, где есть настоящая любовь, можно вырастить настоящего человека! Главный секрет родительского воспитания — любовь!

«Вопросы воспитания сегодня достаточно актуальны. И такой практико-ориентированный формат обсуждения позволяет родителям посмотреть на себя со стороны, заглянуть в глубину своего Я, задуматься и осознать, какие удивительные процессы мы запускаем в наших детях. Как прочна и важна та самая невидимая связь, которая существует между родителями и детьми, и какую роль она может сыграть в дальнейшей жизни наших детей», – отметила заместитель директора по ВР Анастасия Андреевна Тетерина.

#телемост #Мариуполь #воспитательнаякомпонента