Обучающиеся 11-х классов ГБОУ «ИТШ № 777» написали итоговое сочинение

Обучающиеся 11-х классов ГБОУ «ИТШ № 777» написали итоговое сочинение

6 декабря обучающиеся 11-х классов ГБОУ «ИТШ № 777» написали итоговое сочинение, которое проводилось как условие допуска выпускников 2023-2024 учебного года к государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего общего образования.

Для одиннадцатиклассников текущего года в Санкт-Петербурге были предложены следующие темы:

⁃ Что мешает человеку быть счастливым?
⁃ Согласны ли Вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?
⁃ Какая из мыслей М.Ю. Лермонтова Вам ближе: «Я ищу свободы и покоя» или «Так жизнь скучна, когда боренья нет»?
⁃ Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?
⁃ Может ли общение с природой изменить человека?
⁃ Литература и кино: соперничество или сотрудничество?

Каждый обучающийся выбрал одну из предложенных тем итогового сочинения и написал сочинение-рассуждение с определенным количеством слов. Рекомендуемый объём – от 350 слов.

В рамках заявленной темы ребята формулировали свою позицию, доказывали её, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений, в том числе привлекая и произведения устного народного творчества, художественную, документальную, мемуарную, публицистическую, научную и научно-популярную литературу, дневники, очерки, литературную критику и другие произведения отечественной и мировой литературы.

Важным является глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал, поэтому достаточно опоры на один текст.

Сочинение должно быть написано чётко и разборчиво. При оценке сочинения особое внимание уделяется соблюдению требований объёма и самостоятельности написания сочинения, его соответствию выбранной теме, умению аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

Выпускники ГБОУ «ИТШ № 777» выбрали темы по направлениям:
- «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».
- «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Желаем всем участникам показать достойный результат!

#итоговоесочинение #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023