Городской семинар «Организационно-педагогические условия формирования основ инженерного мышления обучающихся на уровне начального общего образования»

12.03.2020

Городской семинар «Организационно-педагогические условия формирования основ инженерного мышления обучающихся на уровне начального общего образования»

12 марта на базе Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга состоялся Городской семинар педагогов начального общего и дополнительного образования.

Инженерно-технологическая школа № 777 открыла свои двери педагогам начального общего и дополнительного образования образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Архангельска, Колпино, Пушкина, чтобы поделиться своим опытом разработки и внедрения новых технологий формирования инженерного мышления у обучающихся начальной школы. В семинаре приняли участие более 50 человек.
С приветственным словом к собравшимся обратилась директор школы Князева Вера Владимировна, которая обратила внимание на то, что при подготовке юных инженеров важно использовать интеграцию основного и дополнительного образования, а также необходимо владеть сквозными цифровыми технологиями.
Заместитель директора по начальной школе Борисова Марина Александровна рассказала о том, как педагогам начальной школы удается формировать интерес к профессии инженера в начальной школе, а заведующий Центром дополнительного образования Бушенкова Ирина Афанасьевна рассказала об опыте работы Центра при реализации общетехнологического и инженерного направлений в работе с детьми начальной школы.
Синдикаты педагогов начального общего и дополнительного образования школы подготовили открытые занятия и мастер-классы. Участников семинара познакомили с инфографикой в современном уроке, пропедевтикой программирования в начальной школе, ТРИЗ-технологиями, возможностями QR-кодов, конструктором инженерных профессий XXI века. Ребята вместе со своими педагогами совершили виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургу, путешествие по Дороге Жизни, а также обучающиеся и гости узнали о «тайной» силе воды.
В завершении семинара были подведены итоги и выделены новые приоритетные направления в работе.


Материалы с конференции: 

Фотогалерея