Университет гражданской авиации и ИТШ № 777 продолжают сотрудничество

Университет гражданской авиации и ИТШ № 777 продолжают сотрудничество

5 декабря на базе Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова прошла встреча с представителями Инженерно-технологической школы № 777 в лице директора Веры Владимировны Князевой, заместителя директора по ИТ Сергея Александровича Сидоркина, заведующего ЦДОД Ирины Афанасьевны Бушенковой и методиста по инновационной деятельности Анастасии Владимировны Шумковой.

Целью встречи было знакомство с оборудованием и программами университета, а также обсуждение вопросов сотрудничества и взаимодействия между учебными заведениями.

Ректор университета Юрий Юрьевич Михальчевский встретил гостей приветственным словом, отметил, что очень приятно работать вместе в одном направлении, так как все студенты университета – бывшие школьники. Юрий Юрьевич обратил внимание участников встречи на то, что система непрерывной профессиональной подготовки должна быть в надежных руках.

На мероприятии присутствовали ведущие специалисты по разным направлениям образовательной деятельности, проректоры, деканы факультетов.

Вера Владимировна поблагодарила гостеприимных хозяев за сотрудничество и взаимодействие, за праздник, который университет подарил нашим детям в День университета, а также за участие в расширенном заседании Консорциума, которое прошло 26 ноября в Экспофоруме. Выразила надежду, что вступление образовательного учреждения в состав Консорциума даст импульс развитию инженерного образования в целом, развитию космического и авиационного кластера, что сообща мы будем успешно развивать детей нашей страны.

Ранняя профориентация в рамках «Профминимума» будет очень полезна для формирования будущих инженеров, которые, возможно, станут студентами университета гражданской авиации.

Для гостей была проведена экскурсия по территории университета. Особое впечатление на них произвели тренажеры для отработки всевозможных ситуаций. Тренажер Fullfly – в нём всё оборудование, которое находится внутри, – оригинальное.

Цель данных тренажеров – полное погружение в ситуации, которые могут возникнуть в реальном полете.

Кроме того, 121 учебный самолет, тренажеры для подготовки диспетчеров, инженерно-технического персонала, а в виртуально-интегрированном комплексе – разнообразные программы образования.

Завершило встречу посещение музея университета, который находится в едином реестре Санкт-Петербурга. Экспозиция музея отражает историю университета и его предшественников в контексте истории авиации и авиационного образования в Санкт-Петербурге; вклад университета и его выпускников в развитие гражданской авиации России и международное сотрудничество в области гражданской авиации; историю авиапредприятия «Пулково» – АО «Авиакомпания «Россия» и Аэропорта «Пулково».

В ходе встречи был подписан договор о сотрудничестве и взаимодействии, который закрепил дальнейшее сотрудничество и обмен опытом между Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации и Инженерно-технологической школой № 777. Договор устанавливает планы и программы сотрудничества на будущее, а также закрепляет обязательства и ответственность сторон.

Эта встреча стала важным событием для обоих учебных заведений, поскольку открывает новые возможности для развития и улучшения образовательных программ. Взаимодействие и сотрудничество между ИТШ и университетом гражданской авиации позволят студентам и преподавателям обоих учебных заведений обмениваться знаниями, опытом и ресурсами, что приведет к повышению качества образования и подготовки специалистов, поскольку в нашем регионе много организаций, которые готовы совместно искать пути более качественной подготовки инженерных и технических специалистов.

Выражаем благодарность руководству и специалистам университета за знакомство с образовательным учреждением, которое даст толчок к более углубленной профориентационной деятельности в области гражданской авиации.

#сотрудничество #ГУГА #партнерыИТШ #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023