08.12.2023

В ходе урока десятиклассники размышляли над важными вопросами.

20 ноября 1945 года стал днём начала Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников Европейской оси.

Важнейшая роль Нюрнбергского суда заключалась в том, что враждебное отношение и проявление агрессии в отношении других стран являлось главным международным преступлением.
У таких действий против всего человечества и мира нет срока давности.

Нюрнбергский суд стал первым в современной истории случаем того, что военные преступления стали расследоваться не только национальным судом, но и особым органом в международном уголовном праве.

В канун Дня Героев Отечества, который пройдёт 9 декабря, мы вспоминаем Героев, защищавших нашу независимость, наши границы в годы Великой Отечественной войны.

Обучающиеся 10.1 класса стали участниками урока-диспута «Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего».

В ходе урока десятиклассники размышляли над важными вопросами:
Что вы испытываете, увидев преступления нацистов и их пособников против мирного населения?

Для чего необходимо сохранить и знать историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны?

Почему необходимо проведение судебных процессов по уголовным делам по ст. 357 УК РФ (геноцид), связанным с массовыми убийствами советских мирных граждан и военнопленных в годы Великой Отечественной войны на территории современной России?

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи. Она будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились. Помнить, чтобы не допустить!

#воспитательнаякомпонента #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023