Итоги работы Консорциума за I полугодие 2023-2024 учебного года

Итоги работы Консорциума за I полугодие 2023-2024 учебного года

11 декабря 2023 года в режиме онлайн состоялось совещание Совета управления Консорциумом по развитию школьного инженерно-технологического образования по теме «Итоги работы Консорциума за I полугодие 2023-2024 учебного года. Планирование мероприятий на II полугодие 2023-2024 год».

В заседании приняли участие:
Князева Вера Владимировна, президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга;
Минаева Елена Владимировна, заместитель президента Консорциума, председатель комиссии по инновационной деятельности и стратегическому развитию;
Мочалов Александр Владимирович, заместитель президента Консорциума, председатель финансовой комиссии;
Вихтоденко Александр Владимирович, заместитель президента Консорциума, председатель комиссии по работе с высокомотивированными учащимися;
Подобаева Ольга Георгиевна, заместитель президента Консорциума, председатель комиссии по медиапродвижению деятельности Консорциума;
Семенова Татьяна Викторовна, заместитель президента Консорциума, председатель комиссии по межрегиональному и международному сотрудничеству;
Сидоркин Сергей Александрович, руководитель отдела технического обеспечения;
Тишина Мария Михайловна, руководитель отдела организационного обеспечения.

Повестка совещания состояла из текущих рабочих вопросов для обсуждения:
1. Рейтинг школ Консорциума по итогам работы за I полугодие 2023-2024 учебного года.
2. Всероссийский конкурс наставников технологических лидеров «ТехноФокус».
3. Всероссийские (с международным участием стран СНГ) междисциплинарные технологические соревнования для обучающихся «Техно-вызов: инженеры будущего».
4. Выездное очное заседание Консорциума по теме «Управление качеством инновационной деятельности Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования» в городе Калининграде.
5. Планирование работы Консорциума на II полугодие 2023-2024 учебного года.
6. Отчёты кластеров о работе за I полугодие.
Открыла совещание президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777»Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева, поприветствовав участников совещания и обозначив все ключевые организационные аспекты работы Консорциума в 2023-2024 учебном году.

В ходе совещания Верой Владимировной был актуализирован план по формированию рейтинга школ.

Елена Владимировна Минаева ознакомила участников совещания с ходом проведения Всероссийского конкурса наставников технологических лидеров «ТехноФокус», обозначила сроки этапа проверки конкурсных работ.
Был освещён план подготовки к проведению регионального этапа Всероссийских (с международным участием стран СНГ) междисциплинарных технологических соревнований для обучающихся «Техно-вызов: инженеры будущего», определены площадки проведения соревнований в регионах.

Одним из главных событий предстоящего полугодия является выездное очное заседание Консорциума по теме «Управление качеством инновационной деятельности Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования» в городе Калининграде. На совещании были конкретизированы сроки проведения заседания, создана примерная программа и определен формат проведения расширенного заседания, тематика треков деловой программы и её участники. Установлено, что на расширенном заседании в пленарной части будут представлены лучшие практики управления качеством инновационной деятельности через управленческие технологии в инженерном образовании (лучший опыт представят руководители образовательных организаций, входящих в состав Консорциума), через реализацию ФОП НОО, ООО, СОО, реализацию программ инженерного образования в образовательных организациях Консорциума (опыт работы будет представлен заместителями директоров). Будет продемонстрирована интеграция основного и дополнительного образования, реализация профильного образования через систему специализированных классов, а также кластерную систему Консорциума, сетевое взаимодействие образовательных организаций и предприятий высокотехнологичного производства. Участникам расширенного заседания будет представлен опыт работы в развитии и продвижении инженерного образования в школах, являющихся новыми участниками Консорциума.

Советом управления Консорциумом был согласован план работы на II полугодие 2023-2024 учебного года. Был обозначен срок сдачи отчётов работы кластеров Консорциума.

Верой Владимировной были заданы основные векторы в работе Консорциума и определены ключевые цели и задачи на предстоящее полугодие. Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования интегрирует лучшие практики по развитию, продвижению, созданию условий для быстрого и качественного становления высококвалифицированных профессионалов от школы до трудоустройства, кадров для экономики страны и поддержки технологического суверенитета Российской Федерации.

#Консорциум #совещание #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023