На уроках английского языка ученики прослушали доклады о Леонардо да Винчи с применением технологии «Лента времени»

11.12.2023

Леонардо да Винчи – гений эпохи Ренессанса, талантливый художник, учёный, изобретатель и инженер.

На уроках английского языка ученики 6.4 и 6.3 классов прослушали доклады своих одноклассников о Леонардо да Винчи с применением технологии «Лента времени».

Ребята отметили, что одним из интереснейших изобретений Леонардо да Винчи является мост, в конструкции которого нет ни одного гвоздя. Его секции соединялись по принципу ласточкиных гнёзд.

Интересна и история появления задумки моста. В 1502 году Леонардо да Винчи получает заказ от турецкого султана Баязета II подготовить проект моста. В то время в Стамбуле необходимо было соорудить некую переправу через бухту под названием Золотой Рог. Работа должна была быть сложной, поэтому-то султан и обратился сразу к великому мастеру. И Леонардо придумал такой мост.

Проект Леонардо да Винчи был настолько нереальным и новым для того времени, что султан назвал его «фантастическим» и отказался от проекта. А чертеж ещё долго ждал своего часа.

Много столетий спустя, в 2001 году, мост да Винчи всё же построили в Норвегии.

Ученики 6.4 и 6.3 классов под руководством Оксаны Викторовны Брюггеман и Светланы Александровны Кодолбенко построили мост по старинным чертежам великого изобретателя.

#урок #английскийязык #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023