Квиз «Правовая платформа. Конституция РФ»

Квиз «Правовая платформа. Конституция РФ»

12 декабря в России отмечается День Конституции. С 1994 года этот день официально объявлен государственным праздником.

Конституция РФ – основной закон нашего государства, наделённый высшей юридической силой и правовыми полномочиями. Она определяет основы политического, экономического и правового устройства России, выступает гарантом соблюдения прав граждан.

В этот день в ИТШ № 777 в рамках сотрудничества состоялся познавательный квиз «Правовая платформа. Конституция РФ».
Команды трёх школ: ИТШ № 777, Невской школы и школы № 7 г. Мариуполь в формате игры проверили знание основных положений Конституции РФ.

Игра включала 4 раунда по 5 вопросов в каждом. Школьники повторили историю создания Конституции РФ, рассмотрели структуру документа, вспомнили трактовку основных понятий и терминов, а также проработали тексты некоторых статей Конституции РФ.

После каждого проигранного раунда вниманию школьников открывалась рубрика «Интересные факты».

«Главной нашей задачей является привлечение внимания школьников к Основному закону РФ, его нормам, правам человека и истории России. Потребность в формировании гражданской сознательности очевидна, но способы её воспитания сегодня должны измениться. Осознание смысла этого праздника должно стать, в первую очередь, лично значимым для каждого российского гражданина», – подчеркнула Вера Владимировна Князева, директор ИТШ № 777.

#Конституция #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023