Открытое занятие по программе «Хоровое пение»

Открытое занятие по программе «Хоровое пение»

13 декабря в рамках школьного фестиваля «Инженерное образование: поиск, творчество, успех» состоялось открытое занятие по программе «Хоровое пение» для детей четвёртого года обучения педагога дополнительного образования Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» Ширяевой Анны Павловны по теме «Работа над одноголосной песней на китайском языке».

Членам жюри была представлена система работы педагога, включающая в себя техничную работу над мелодией, тщательную проработку звучания и формирование навыков исполнения китайской песни.

Работа педагога Анны Павловны с концертмейстером Шилко Александрой Александровной была направлена на последовательную поэтапную работу над исполнением песни – начиная от работы с нотным материалом, в ходе которой обучающиеся грамотно оперировали такими понятиями, как «доля такта», «музыкальный размер», последовательно переходя к следующему этапу работы с русской транскрипцией китайских слов, подробному разбору текста, затем к работе над дыханием при исполнении песни – в целом как результат получив целостную правильность звучания китайской мелодии.

Под руководством Анны Павловны ребята узнали много нового о китайской культуре, об особенностях исполнения песни на китайском языке. Внимание воспитанников также было акцентировано на то, что почти все известные композиторы в тот или иной период своего творчества обращались к китайской культуре, вводя в своё творчество элементы данной культуры. В качестве примера обучающимся был продемонстрирован китайский танец «Чай» из балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик».

По итогу работы ребята продемонстрировали синхронное мелодичное исполнение песни на китайском языке.

Благодарим Анну Павловну Ширяеву за интересное занятие, за формирование у воспитанников эстетического вкуса, творческих способностей и за развитие исполнительского таланта.

#инженерноеобразование #фестиваль #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023