Региональный семинар «Школьная академия юных инженеров – инструмент профессиональной навигации обучающихся»

14.12.2023

14 декабря 2023 г. в 14.00 в ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга состоялся региональный семинар «Школьная академия юных инженеров – инструмент профессиональной навигации обучающихся».

В работе семинара приняли участие заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования из 9 районов Санкт-Петербурга.

Участникам семинара была предложена насыщенная программа. В рамках мастер-классов широко была представлена деятельность институтов Малой академии наук «Альтаир».

Руководитель института биотехнологий Александр Юрьевич Пироженко, учитель биологии ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, на мастер-классе «Вода как объект изучения» предложил участникам выполнить тематические опыты с водой, что позволило гостям почувствовать себя учениками институтов современных географических и экологических исследований, химических технологий, биотехнологий и физических явлений.

На мастер-классе «Знакомство с новыми технологиями на занятиях школьной академии «Альтаир» Ситчихин Павел Михайлович, учитель технологии ГБОУ «ИТШ № 777», представил работу институтов информационных технологий и программирования, новых производственных технологий и художественно-технологического дизайна. Гости выполнили практическое задание в программе «Blender», настроив физику твёрдых тел с последующей анимацией их взаимодействия.

На мастер-классе «Архитектура новостей», который провела Спиридонова Светлана Павловна, гости, знакомясь с работой институтов словесности, лингвистики, социально-общественных исследований, культурологии и искусств, представили себя ведущими новостей и окунулись в атмосферу телевидения. Они под руководством Спиридоновой Светланы Павловны написали несколько репортажей и объединили их в один выпуск, созданный тут же при помощи программы видеомонтажа.

После мастер-классов участники семинара посетили интегрированные открытые занятия.

Ерошенко Анастасия Дмитриевна, учитель физики ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, представила занятие института физических явлений и института современных географических и экологических исследований по теме «Физика для пингвинов», где участники, используя знания по физике, спасали пингвинов от глобального потепления. Котова Татьяна Гавриловна, Ситчихин Павел Михайлович, учителя технологии ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, провели интегрированное занятие института новых производственных технологий и института художественно-технологического дизайна, где каждый участник занятия смог определить свой цветотип внешности и с учетом этого создать свою модель с помощью нейросети.
Интегрированное занятие института биотехнологий и института лингвистики «Таинственный остров» провели Брюггеман Оксана Викторовна, учитель английского языка, Пироженко Александр Юрьевич, учитель биологии ГБОУ «ИТШ № 777». Григорьева Юлия Викторовна, доцент кафедры русского языка и литературы Горного университета, Громова Светлана Вячеславовна, учитель музыки ГБОУ «ИТШ № 777», представляя институт культурологии и искусств и институт словесности, провели игру «Что? Где? Когда?». Традиции и символы Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II». Глинская Светлана Вячеславовна, учитель информатики, и Иванюкович Тимофей Александрович, учитель истории и обществознания ГБОУ «ИТШ № 777» провели занятие по теме «Социологический опрос как метод проектной деятельности», представив таким образом работу института информационных технологий и программирования, а также института социальных и общественных исследований.

В завершении регионального семинара состоялась пресс-конференция «Школьная академия юных инженеров – инструмент профессиональной навигации обучающихся». Заместитель директора по НОО Бортникова Наталья Валерьевна представила инженерные школы, проекты, программы внеурочной деятельности и дополнительного образования, рассказала о первых шагах в профориентационной подготовке младших школьников. Руководитель академии Шумкова Анастасия Владимировна совместно с руководителем института новых производственных технологий Ситчихиным Павлом Михайловичем и руководителем института культурологии и искусств Громовой Светланой Вячеславовной представили основные мероприятия академии инженерного и гуманитарно-технологического центров и рассказали о профессиональной навигации для обучающихся через работу научного общества Малая академия наук «Альтаир».

Участники семинара смогли задать интересующие вопросы и поделиться своими впечатлениями о проведенном семинаре.
Смирнова Елена Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ гимназии № 73 «Ломоносовская гимназия» Выборгского района Санкт-Петербурга, поблагодарила за возможность участия в данном мероприятии, отметив качество, структурированность проведенного интегрированного внеурочного занятия «Таинственный остров» в рамках институтов лингвистики и биотехнологий.

После пресс-конференции педагогов ждал творческий сюрприз, который подготовили ребята институтов физических явлений и лингвистики, при поддержке институтов словесности и художественно-эстетического цикла.

Ярким событием подведения итогов стал просмотр выпуска новостей, который педагоги подготовили на мастер-классе гуманитарно-технологического центра.

Пегова Маргарита Игоревна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ школы № 606 Пушкинского района, сказала: «Спасибо большое за предоставленную возможность прикоснуться к специфике организации инженерного образования в ИТШ. Это было очень познавательно, увлекательно и позитивно».

#семинар #педагоги #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023