V Международный форум роботизации

V Международный форум роботизации

В рамках Российской недели роботизации – 2023 с 13 по 15 декабря 2023 года в КЦ «ПетроКонгресс» Санкт-Петербурга проходит V Международный форум роботизации.

Целью форума является демонстрация передовой робототехнической продукции и услуг, систем программирования и управления роботизированным и автоматизированным оборудованием, в том числе с использованием систем искусственного интеллекта.

Международный форум роботизации – это единственное в России мероприятие, посвященное всем аспектам роботизации.

Главная тематика Международного форума роботизации в этом году – «Российская робототехника – построение новых цепочек создания ценности». Тема пленарного заседания – «Реформирование рынка роботизации России и кооперация с дружественными странами – первые результаты, барьеры и возможности.
Форум включает:

Выставку робототехнических инноваций
▫Дискуссионные секции деловой программы, где ведущие эксперты отрасли рассказывают о тенденциях развития робототехники и успешных кейсах роботизации и автоматизации производств в различных отраслях промышленности

▫Молодёжные соревнования в формате Robotics Skills по трём компетенциям: промышленная робототехника, мобильная робототехника, цифровое производство

▫Совместные сессии поставщиков робототехники с представителями корпораций, внедряющих робототехнические инновации в своих структурах

К участию в мероприятии приглашены российские и международные эксперты, руководители, главные инженеры и технические специалисты промышленных предприятий, специалисты по автоматизации и цифровой трансформации, системные интеграторы, производители ПО для программирования и управления роботами, технопарки и бизнес-инкубаторы, представители органов государственной власти, крупнейшие научно-исследовательские институты, инвесторы.

Особое внимание на форуме уделено выставке передовой робототехнической продукции и услуг. Для отечественных робототехнических компаний участие в специализированной выставке – это возможность продемонстрировать достижения, технические особенности, рентабельность, эффективность своей продукции, и как следствие – выйти на прямое общение с потенциальными заказчиками.

15 декабря в рамках работы секции «Робототехника для детей и молодёжи» педагог дополнительного образования Инженерно-технологической школы № 777 Иван Николаевич Долгов выступил с докладом по теме «Формирование инженерного мышления в инженерно-технологической школе на примере робототехники».

В рамках своего выступления Иван Николаевич поделился опытом преподавания базовой технической грамоты в школе, рассказал о реализации принципа преемственности в преподавании технических дисциплин в начальной и средней школе, об интеграции дополнительного и основного школьного образования в ИТШ № 777.

#форум #роботизация #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023