18.12.2023

18 декабря в Инженерно-технологической школе № 777 состоялся Всероссийский семинар «Реализация обновленных ФГОС в урочной и внеурочной деятельности в Инженерно-технологической школе», который проходил в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации ГАОУ ДПО ЛОИРО по теме «Цифровые технологии в условиях обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО в практике работы учителя-предметника».

В работе семинара приняли участие педагоги из Республики Саха (Якутия).

Директор школы Князева Вера Владимировна познакомила участников семинара с современной образовательной средой ИТШ, инновационными проектами, направленными на реализацию школьного инженерного образования.

В рамках круглого стола Березина Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, поделилась опытом работы по теме «Возможности цифровых сервисов в организации учебной деятельности на уроке», продемонстрировав приемы организации урока с использованием виртуальной интерактивной доски и других ресурсов. Спиридонова Светлана Павловна, учитель русского языка и литературы ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга, в своем выступлении раскрыла особенности организации внеурочной деятельности по русскому языку и литературе на примере работы института словесности научного общества «Малая академия наук «Альтаир», а также в игровой форме поделилась технологией создания выпуска новостей и технологией «Зигзаг».
Открытый урок русского языка в классе 5.2 по теме «Что изучает синтаксис и пунктуация» провел Батрунов Денис Николаевич, учитель русского языка и литературы. Используя «Ленту времени», учитель познакомил школьников с историей изучения синтаксиса.

Малышева Ирина Юрьевна, доцент кафедры филологического и социально-гуманитарного образования ГАОУ ДПО ЛОИРО, КФО СПБ АППО, поблагодарила Веру Владимировну за возможность осуществлять повышение квалификации педагогов из разных уголков России на площадке Инженерно-технологической школы. Также Ирина Юрьевна отметила богатый методический опыт учителей русского языка и литературы ИТШ по использованию современных цифровых технологий в урочной и внеурочной деятельности.