Межрегиональный практико-ориентированный вебинар

Межрегиональный практико-ориентированный вебинар

19 декабря в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования состоялся межрегиональный практико-ориентированный вебинар по теме «Особенности применения современных образовательных технологий в процессе преподавания физической культуры в инженерно-технологической школе».

Вебинар традиционно начался с рубрики «Слово вузам», в ходе которой заведующий кафедрой физической и психофизиологической подготовки, кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А.А. Новикова» Дементьев Константин Николаевич совместно с доцентом кафедры физической и психофизиологической подготовки ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации имени Главного маршала авиации А. А. Новикова», кандидатом психологических наук, Пристав Оксаной Викторовной, выступили по теме «Общефизическая и специальная физическая подготовка специалистов инженерного профиля». Сотрудники вуза подробно рассказали об основных аспектах и принципах физического образования и воспитания студентов технических специальностей, о предпочтениях студентов и о том, на что следует обратить внимание при физическом воспитании данной возрастной группы, о качестве физического образования современного подрастающего поколения и о том, что следует предусмотреть для роста качества в данной сфере.

Трансформация урока физической культуры от традиционного к инновационному, где с целью воспитания и образования юного инженера создаются условия для погружения будущего специалиста в более технологичный процесс обучения, где с целью демонстрации материала применяются цифровые образовательные ресурсы, был создан учителями физической культуры ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» и представлен учителем физической культуры Хасановым Артёмом Рустамовичем.

В ходе вебинара учителями физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54 с углубленным изучением отдельных предметов» Авиастроительного района г. Казани и МАОУ «Лицей № 58» города Уфа Республики Башкортостан был также представлен опыт применения проектно-исследовательской деятельности, математических расчётов, создания специального инвентаря будущими инженерами для уроков физической культуры.

От имени президента Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования Веры Владимировны Князевой благодарим участников вебинара за применение эффективных приёмов по созданию условий для развития инженерного мышления школьников на уроках физической культуры.

#вебинар #Консорциум #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023