В рамках профминимума школьники познакомились с деятельностью компании «Газпром межрегионгаз инжиниринг»

20.12.2023

20 декабря обучающиеся старших классов Инженерно-технологической школы № 777 в рамках проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» встретились с первым заместителем генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз инжиниринг» Геннадием Дмитриевичем Петровым и советником генерального директора по связям с общественностью Марией Александровной Седуновой.

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» – специализированная сервисная компания, отвечающая за цифровизацию и обеспечивающая основные виды деятельности в регионах присутствия дочерних обществ Группы «Газпром межрегионгаз» – основного поставщика природного газа всем потребителям России. Компания, которая активно развивается и реализует современные инновационные проекты.

Геннадий Дмитриевич познакомил школьников с основными направлениями деятельности компании, рассказал о внедрении интеллектуальных систем учета газа, сделал особый акцент на разработке систем контроля за превышением концентрации газа в помещениях, что способствует повышению безопасного использования бытового газа.

Мария Александровна провела для обучающихся познавательную викторину, в рамках которой ребята познакомились со специальными терминами, с применением ИИ в производственных процессах и особенностями работы компании. За правильные ответы школьники получили призы.

В ходе встречи ребята задавали гостю интересующие их вопросы о специфике профессии, образовательных программах, реализующихся на базе компании. Ученикам было интересно узнать о необходимых компетенциях для работы в «Газпром межрегионгаз инжиниринг». Разговор также коснулся развития газовой промышленности и подготовки соответствующего персонала.

Геннадий Дмитриевич рассказал обучающимся о востребованных специальностях, о компетенциях специалистов отрасли, о внедрении автоматизированных систем и системах технического обслуживания, о важности оценки рисков и об ответственности за принимаемые решения.

«Сегодня большое внимание уделяется формированию кадров. Инженер должен быть мобильным, гибким, ответственным, для того чтобы найти правильное решение и выход из любой ситуации. Создавать корректные и надежные схемы, чтобы минимизировать количество нештатных ситуаций, которые иногда случаются», – отметил уважаемый гость.

В завершение Геннадий Дмитриевич поздравил участников встречи с наступающим Новым годом, обратился к школьникам с напутственными словами: «Я желаю вам счастья. Счастье – это успешная творческая реализация идей. Развивайтесь, не стойте на месте. Как можно раньше постарайтесь определиться с выбором профессии, хотя это совсем не просто».

Как всегда, встреча завершилась вручением Геннадию Дмитриевичу памятного подарка – символа нашей школы, изготовленного в мастерской ИТШ «Лазерные технологии», и совместной фотографией на память.

После встречи с обучающимися уважаемые гости вместе с администрацией ИТШ № 777 за круглым столом обсудили дорожную карту дальнейшего сотрудничества и наметили возможные направления взаимодействия.

#Диалогибезгалстуков #Газпром #воспитательнаякомпонента #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023