На Круглом столе обсудили актуальные практики взаимодействия школ

На Круглом столе обсудили актуальные практики взаимодействия школ

В целях решения задач по развитию экономики и укреплению технологического суверенитета Российской Федерации Минпросвещения России с 1 сентября 2023 г. в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, внедряет Единую модель профессиональной ориентации –профориентационный минимум. Актуальным практикам взаимодействия школ, вузов и предприятий посвящен Круглый стол, организатором которого стал Санкт-Петербургский государственный университет.

В уютном конференц-зале старейшего корпуса университета, в котором находится сейчас юридический факультет, состоялся важный разговор о формировании актуальных моделей профориентации и выработки алгоритмов взаимодействия организаций высшего и общего образования, а также организаций-работодателей в вопросах профориентации школьников.

С приветственным словом обратился к присутствующим Розов Павел Сергеевич, заместитель председателя Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга. Павел Сергеевич акцентировал внимание на важности подготовки обучающихся к профессиональному самоопределению и роли Единой модели профориентации в решении поставленных задач.

Методист отдела профориентационной работы ГБНОУ ЦОПП СПб Огановская Елена Юрьевна рассказала о важности взаимодействия учреждений общего и высшего образования, работодателей в рамках реализации практико-ориентированного модуля профориентационного минимума.

Опыт работы по формированию профессиональных компетенций обучающихся и реализации профориентационного минимума в образовательных организациях города Санкт-Петербурга и других регионах представили Третьяков Алексей Андреевич, директор Губернаторского физико-математического лицея Санкт-Петербурга, Топунова Марина Клайдовна, директор ГБОУ гимназии № 631 Приморского района Санкт-Петербурга.
Из Донецка по видеосвязи с представлением опыта работы по реализации программы учебного курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты» выступила Слободюк Юлия Евгеньевна, советник директора по воспитанию школы № 45 города Донецка, а заместитель директора по научно-исследовательской работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 55» города Петрозаводска (Республика Карелия) Безбородов Михаил Иванович представил интересные и современные формы работы по профориентации, уже ставшие традицией в школе, которой всего два года. Михаил Иванович отметил важную роль Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, участником которого является школа № 55, в формировании профессиональных инженерных компетенций обучающихся.

ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга представляла заместитель директора по учебно-воспитательной работе Голик Ольга Алексеевна. В своем выступлении Ольга Алексеевна акцентировала внимание на инновационных формах профориентационной работы, сложившихся в школе: «Диалоги без галстуков», «Классные субботы», «Дни вузов», «Погружения в эпоху», практикумах и других. «Важным является проведение профориентационных мероприятий уже с начальных классов, так как именно в них происходит формирование интереса к профессиям», – подчеркнула Ольга Алексеевна.

Школа реализует тернарную модель профориентации, и именно так, в сетевом взаимодействии всех участников образовательных отношений, к которым относятся и партнеры школы, можно решать важные задачи формирования профессиональных компетенций школьников.
Всеобщее оживление вызвало выступление Яковлева Алексея Алексеевича, ведущего специалиста – руководителя информационно-методической группы учебного центра АО «ОДК – Климов». И не случайно: представители производства – не частые гости там, где обсуждаются вопросы школьного образования. Реализуемые проекты взаимодействия со школами, представленные Алексеем Алексеевичем, – ещё одна уникальная возможность по-новому готовить школьников к осознанному выбору профессии. Содержательным, интересным, актуальным получился разговор.

Выражаем слова благодарности Галиновской Людмиле Иосифовне, заместителю начальника Отдела организации профориентационной работы СПбГУ за возможность представления опыта работы нашей образовательной организации, команде СПбГУ – за организацию и проведение данного мероприятия.
Прекрасным завершением работы Круглого стола стала экскурсия по юридическому отраслевому отделу Научной библиотеки.