Состоялся открытый круглый стол по обмену опытом реализации проектов ОЭР

Состоялся открытый круглый стол по обмену опытом реализации проектов ОЭР

Круглый стол проходил по плану Комитета по образованию на базе ГБОУ СОШ № 139 с углубленным изучением математики Калининского района Санкт-Петербурга.

С приветственным словом выступила директор школы Волчёнкова Галина Петровна.
Модератор круглого стола Татьяна Вадимовна Щербова огласила регламент проведения мероприятия, напомнила, что экспертиза проходит по результатам конечных продуктов ОЭР, рассказала о документации и нюансах, на которые стоит обратить внимание.

Независимым экспертом на встрече выступила старший преподаватель кафедры педагогики и андрагогики Ахтиева Гульнара Радиковна. Гульнара Радиковна задала возможные вопросы, которые могут возникнуть у экспертов при проверке документации, и поделилась полезными рекомендациями для успешного завершения ОЭР-проектов по теме «Обеспечение профессионального роста педагогов в условиях цифровой образовательной среды».

В рамках круглого стола были представлены два выступления. Анастасия Владимировна Шумкова, методист Инженерно-технологической школы № 777, рассказала об итоговых продуктах региональной инновационной площадки, продемонстрировала информационно-образовательный сервис «ОРИон-лайн», сделав акцент на онлайн-портале профессионального тьюториала.
Анастасия Владимировна поделилась преимуществами использования данного сервиса, таких как доступность для всех пользователей, возможность индивидуального обучения и мгновенной обратной связи. Также была представлена статистика использования сервиса за определенный период.

Второе выступление представила заместитель директора школы № 139 Контанистова Дарья Васильевна, рассказав о задачах проекта, этапах его реализации и итоговых продуктах.

В ходе обсуждения возникли вопросы от участников круглого стола, касающиеся технической составляющей проектов, организации процесса обучения и внедрения результатов.

По итогам круглого стола были сделаны выводы о необходимости дальнейшего совершенствования процесса реализации ОЭР-проектов в ОУ, внедрения новых технологий и методик, а также обмена опытом между различными регионами, на примере ИТШ № 777.
Было принято решение о проведении подобных мероприятий регулярно с целью обновления и совершенствования подходов к формированию условий по обеспечению профессионального роста педагогов в цифровой образовательной среде.

#круглыйстол #ОЭР #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023