Инженерный урок «Первые шаги. Среда конструирования»

Инженерный урок «Первые шаги. Среда конструирования»

Сегодня в рамках профориентационного проекта «Инженером стану я» в классе 1.1 Алевтина Фёдоровна Бик провела инженерный урок «Первые шаги. Среда конструирования», где детей ожидало много новых открытий и увлекательных заданий.

Алевтина Фёдоровна посвятила урок обсуждению содержания отрасли компьютерной и программной инженерии.

Обучающиеся познакомились со специальной наукой – робототехникой. Они узнали о том, что при создании роботов задействовано много профессий. Выбирая карточки, ребята знакомились с названиями различных профессий, занимающихся их созданием: инженер, конструктор, программист, оператор, механик. Юные инженеры находили ответы на вопросы: каким должен быть инженер, чем занимается конструктор, что должен уметь программист, что нужно оператору, чтобы управлять роботом и для чего в робототехнике нужен механик.

Ребятам предстояло «примерить» инженерную профессию на себя и создать модель робота из конструктора LEGO. В конце работы нужно было представить свою модель и рассказать о ней по плану: название модели, какую помощь оказывает человеку, что можно улучшить.
В результате выполнения практического задания ученики пришли к выводу, что для профессии инженера важны ум, настойчивость и внимательность. А для создания роботов нужно быть изобретательным и творческим человеком.

Алевтина Фёдоровна, благодарим Вас за неравнодушие, креативность и трепетное отношение к профессии!

#инженерныйурок #начальнаяшкола #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023