Слёт победителей Национальной технологической олимпиады Junior для обучающихся 5–7 классов

24.12.2023

Слёт НТО Junior – 2023 проходит в Москве на базе учебного центра «Вороново». Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

В слёте участвуют представители следующих образовательных организаций нашего города:

ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга

ГБОУ Лицей № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга

ГБОУ Лицей № 533 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

ГБОУ школа № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга

Ученики Инженерно-технологической школы № 777, Суворин Ярослав и Климентьев Кирилл и ученики ГБОУ Лицей № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Площадная Екатерина и Гущин Максим поделились впечатлениями от участия в слёте.

Суворин Ярослав:
«Я счастлив, что мы оказались здесь. Модераторы слёта проводили для нас игры по станциям, мы познакомились с другими командами, а лидеры сфер организовали мастер-классы и разработали для нас потрясающие задания».

Климентьев Кирилл:
«Я благодарен организаторам Национальной технологической олимпиады Junior. Не мог даже представить, что можно будет попробовать работать на настоящем оборудовании для космических аппаратов на базе конструктора спутника «ИнтроСат» и познакомиться с разработчиками Varwin».

Площадная Екатерина:
«Мне очень понравилось здесь! Понравились задания, игры по станциям, в которые мы играли. Удалось познакомиться и пообщаться с ребятами из Новосибирска.
И, самое главное, только здесь, на слёте, я впервые работала с ТВАЙН-приложением, в котором мы сделали диалог, расписали по блокам задачи, и на выходе получилось веб-приложение. Безумно рада, что приняла участие в слёте НТО Junior – 2023».

Гущин Максим:
«Я участвовал в сфере «Искусственный интеллект».
Это мое первое участие в слёте НТО Junior. Слёт дал возможность получить новый потрясающий опыт.
Я учусь в 7-м классе в лицее № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга и благодарен за то, что у меня есть такая уникальная возможность обучаться у наставников Варвары Николаевны Строгановой и Анны Евгеньевны Рябчук и принимать участие в слёте».

Также в рамках слёта состоялись встречи с организаторами, разработчиками и лидерами сфер НТО Junior, с региональными координаторами и наставниками финалистов.

Игорь Евгеньевич Барсуков, заместитель директора Центра Национальной технологической олимпиады НИУ ВШЭ, отметил:
«Устойчивое развитие регионов невозможно без инженерно-технологической основы. Очень надеемся, что со следующего года появится больше уроков НТО, мероприятий и возможностей. И самое главное – нам необходима кадровая стратегия для достижения технологического суверенитета страны и регионов».

24 декабря прошёл основной день слёта.

НТО Junior организована Кружковым движением НТИ и АНО «Россия — страна возможностей». В Санкт-Петербурге региональным координаторам олимпиады является ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.

#СлётНТОJunior
#КружковоеДвижениеСанкт_Петербург #НТОJunior