Санкт-Петербургский государственный аграрный университет посетил Инженерно-технологическую школу № 777

26.12.2023

Мероприятие началось с традиционной встречи ребят с ректором университета Виталием Юрьевичем Морозовым. На встрече они узнали о его профессиональном руководстве вузом.

В течение дня участникам были предложены разнообразные мастер-классы и занятия.

Для 1-2 классов была организована викторина и мастер-класс по созданию новогодней гирлянды. Ученики третьих классов познакомились с профессиями в сфере IT-технологий, а четвёртые классы сыграли в бизнес-игру «Как тратить карманные деньги?».

Для учеников пятых классов были проведены занятия по производству органических молочных продуктов, оценке качества молока, а также ребята учились определять качество яйца. Обсудили, что здоровый образ жизни и правильное питание имеют огромное значение для поддержания хорошего физического и психического состояния человека. Шестые классы узнали о различных профессиях, вредителях и болезнях декоративных культур, а седьмые классы приняли участие в викторине «Своя игра» по сервису.

Для обучающихся восьмых классов состоялось профориентационное занятие, в ходе которого они разрабатывали дизайн-проект жилого помещения. Также были организованы мастер-классы по агротуризму и конкурсу «Агронтри». Девятые классы познакомились с морфологическими свойствами почв и участвовали в мастер-классе «Гаметы сельскохозяйственных животных и репродуктивная система коровы» в учебной лаборатории «Трансплантация эмбрионов».
В рамках Профминимума для обучающихся 8-х классов состоялось профориентационное занятие (профпроба) в программе nanoCAD «Разработка дизайн-проекта жилого помещения», для 9-х классов прошло профориентационное занятие (профпроба) в программе Agisoft Metashape (или аналоге Meshroom) «Формирование 3D-объекта из серии снимков».

Старшеклассники вспомнили историю Конституции РФ, прослушали лекцию «Про атом» и разобрали кейсы заданий по микроэкономике «Естественные монополии».
Также был проведен мастер-класс для школьников, которые интересуются созданием и использованием роботов и участием в конкурсе «Агронтри» в номинации «Агророботы».

Для ребят института социальных и общественных исследований был проведен интерактивный урок «Детский труд».

Во время мероприятия также были проведены мастер-классы по гистологии и наложению швов (для учеников 7-х и 11-х классов). Также на выставке ученики могли узнать о микроклональном размножении растений, демонстрации трансплантации эмбрионов, а также о выставочных моделях агроровера для борьбы с борщевиком, трактора и коптера.

Все желающие могли познакомиться с направлениями подготовки по программам СПО, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также узнать условия поступления и обучения в СПбГАУ.

На переменах школьники активно проводили время, играя в настольные игры и разрабатывая свои стратегии.

День завершился концертом, в котором приняли участие студенты университета, представив вокальные и танцевальные номера.
Мы выражаем благодарность ректору, руководству университета, организаторам мероприятия, преподавателям и студентам за интересное погружение в историю, занятия и мастер-классы.

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет предоставил учащимся Инженерно-технологической школы № 777 возможность познакомиться с различными профессиями и областями знаний, связанными с аграрной наукой и инновационными технологиями. Такие мероприятия помогают расширить кругозор обучающихся и определиться с выбором профессии в будущем.

#Деньуниверситета #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023