Школы Петербурга и Макао организовали совместный телемост

Школы Петербурга и Макао организовали совместный телемост

29 декабря в рамках договора о сотрудничестве состоялся телемост между Инженерно-технологической школой № 777 и Premier School Affiliated To Hou Kong Middle School, г. Макао. Телемост был организован ГБОУ «ИТШ № 777» при поддержке Комитета по образованию и Комитета по внешней политике.

В мероприятии приняли участие: Ню Ланьчжэнь, заместитель директора школы Хаоцзян, Бянь Шивэй, заместитель директора школы Хаоцзян по вопросам культурного развития, У И, председатель Ассоциации продвижения русской культуры и искусства в Макао, Наталья Николаевна Михайлова, главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга, а также педагоги и обучающиеся российской и китайской школ.

Телемост состоялся в рамках культурно-просветительского обмена. Темой встречи стала «Традиции празднования Нового года в Китае и России».

Открыла мероприятие директор ИТШ № 777 Вера Владимировна Князева. Вера Владимировна отметила: «Дружеские отношения между народами России и Китая непрерывно укрепляются. Россия воспринимает Китай как близкого друга и с большим уважением относится к культуре и традициям страны. Инженерно-технологическую школу № 777 Санкт-Петербурга и школу Хаоцзян объединяют общие творческие и образовательные планы, стремление больше узнать о дружественной стране. С момента заключения договора о сотрудничестве между школами было проведено несколько интересных встреч, которые состоялись в формате телемоста. Всем запомнились выставки рисунков, концерты и телемост, посвященный экологии. Обе стороны регулярно организовывают разнообразные мероприятия, которые образуют своего рода мост дружбы между юными сердцами, закладывают основы великого дела российско-китайской дружбы».
Заместитель директора школы Хаоцзян Ню Ланьчжэнь сказала: «До Нового года остались считанные дни, и мы счастливы, что имеем возможность, хоть и дистанционно, провести время вместе с нашими хорошими друзьями – уважаемой Верой Владимировной, коллегами и учащимися Инженерно-технологической школы № 777 города Санкт-Петербурга, а также с дорогими гостями, которые сегодня смогли присутствовать на мероприятии. Мы надеемся, что в новом году у нас будет ещё больше совместных мероприятий, и мы сможем видеться чаще! С наступающим праздником!»

С трудностями перевода участникам встречи помог справиться учитель и педагог дополнительного образования ИТШ № 777 Сергей Юрьевич Денисенко.

Главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Николаевна Михайлова выступила на китайском языке. В выступлении она отметила, что интерес к китайскому языку в Санкт-Петербурге увеличивается, из года в год растет количество детей, которые хотят изучать китайский язык, а также поздравила участников мероприятия с наступающим Новым годом и пожелала всем больших успехов и достижений в 2024 году.

Во время онлайн-встречи ученики и педагоги Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга и школы Хаоцзян, поприветствовав друг друга, приняли участие в общем концерте. В программе концерта были представлены танцевальные и инструментальные номера, выступления детей с декламацией стихов.

Ребята Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга подготовили новогодние поздравления для гостей и ребят из Китая. Ученик пятого класса Всеволод Немцов прочитал стихотворение китайского поэта Тху Сыкона «Белеет солнце, новый год встречая». Участники хорового объединения школы под руководством педагога Анны Павловны Ширяевой исполнили две песни: песню на китайском языке «Море – моя родина» и песню на русском языке «Волшебная страна». Танцевальным номером поздравили зрителей с наступающим Новым годом Екатерина Сенькина и Арина Гришаева, ученицы первого класса, исполнившие китайский танец с зонтиками из балета «Красный мак» композитора Р. Глиэра. Кроме того, порадовал ярким исполнением танца «Замела метель» школьный коллектив «Золотое яблочко». А третьеклассница Анна Волошина продемонстрировала комплекс гимнастических упражнений ушу.

Огромное впечатление на зрителей и участников произвели выступления детей китайской школы, которые исполнили фортепианные композиции «Колокольчики» и «Утро в лесу», а также произведение для скрипки и фортепиано «Песнь рыбака об улове».

В конце встречи выступил заместитель директора школы Хаоцзян по вопросам культурного развития Бянь Шивэя: «Уважаемая Вера Владимировна, дорогие гости, коллеги и учащиеся! От лица школы Хаоцзян я бы хотел поблагодарить всех участников сегодняшнего мероприятия за старание и самоотдачу. Искусство – это мост между культурами, который способен собрать в рамках одного концерта представителей разных стран, которые будут с одинаковым упоением наблюдать за выступлениями на сцене. Сегодняшняя встреча пополнила фонд наших двусторонних мероприятий, и мы очень надеемся, что наше сотрудничество будет становиться всё плодотворнее из года в год! Спасибо! С наступающим праздником».

Завершилась встреча совместным фотографированием.

В наше время очень важно жить в мире, общаться, наводить мосты дружбы и взаимопонимания. Незабываемые впечатления подарила школьникам эта предновогодняя встреча. Телемост расширил пространство общения между школьниками и педагогами, способствовал укреплению дружбы между Китаем и Россией.