Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц»

Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц»

15 января в России отмечается Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц». Неслучайно учитель начальных классов Вера Алексеевна Лоскутникова провела в этот день занятие Школы креативного мышления в форме развивающей командной игры «По следам зимующих птиц».

В школьном зимнем саду обучающихся 1.5 класса встречала юная серая ворона, одетая в креативный костюм, созданный руками Марии Авериной и её мамы Валентины Викторовны из подручного материала. Очаровательная птица принесла каждому ребёнку письмо с таинственным шифром. Прочитав его, ребята определили тему игры и названия зимующих птиц, обитающих в г. Санкт-Петербурге, отгадали загадки и только после этого отправились в путь.

Используя смекалку, логику, внимание, нестандартное мышление, творческие способности, участники команд с необычными птичьими названиями, придуманными самими детьми, выполняли разнообразные задания и в качестве награды за каждое верное решение получали фотографии зимующих птиц. Завершилась игра дружным хоровым исполнением песни на «вороньем языке».

Игра «По следам зимующих птиц» служит прекрасной мотивацией для первоклассников к активному познанию окружающего мира, расширяет кругозор, дисциплинирует, развивает навыки работы в команде, умение принимать совместное решение и конечно, учит бережному отношению к природе, её обитателям.

Благодарим Веру Алексеевну за креативный подход к обучению первоклассников!

#экология #праздник #начальнаяшкола