18.01.2024

Организатором конкурса выступило ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Подведены итоги региональной интеллектуальной игры по энергетике «От электрона к энергетическим системам ("Юный энергетик")», проходившей в рамках работы Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования.

Организатором конкурса выступило ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Цель конкурса – формирование активной жизненной позиции школьников в профессиональном самоопределении, актуализация знаний, связанных с физикой, энергетикой, математикой, возможность трансляции своих знаний и умений в энергетической сфере, развитие интеллектуальных способностей, создание условий для формирования инженерного, творческого, изобретательского мышления школьников.

В мероприятии приняли участие 32 школьника 8 команд из школ – участников Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования: Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, лицея № 226 Фрунзенского района Санкт-Петербурга и средней общеобразовательной школы № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Конкурс состоял из двух раундов:
1. Вопросы об энергетике.
2. Математические задачи.
В первом раунде участникам предстояло ответить на вопросы о физике, энергетике, ребятам нужно было вспомнить законы Ома, Ампера, типы давления.
Во втором раунде участники решали вычислительные задачи по физике.

По результатам конкурса победителем стала команда «Будущее энергетики» 11 класса ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга в составе Сушко Александра, класс 11.1, Корнева Дмитрия, класс 11.1, Дальке Софьи, класс 11.1, Коллегова Фёдора, класс 11.1. Наставник команды: Гореликова Мария Андреевна, педагог дополнительного образования объединения «Интеллектуальные энергетические системы» Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга.

Команда «Юные энергетики» в составе Романовской Надежды, класс 7.4, Буланова Александра, класс 7.2, Искрицкой Марии, класс 8.3, Терëхиной Виктории, класс 8.1, также достойно представила школу и объединение Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис» на конкурсе и получила сертификат об участии.

Поздравляем ребят и их наставника Марию Андреевну Гореликову с отличными результатами! Желаем новых достижений и ярких побед в технологичных конкурсах, развивать инженерные навыки и компетенции на соревнованиях и олимпиадах!