Встреча в Министерстве образования и науки Республики Дагестан

Встреча в Министерстве образования и науки Республики Дагестан

22 января в Министерстве образования и науки Республики Дагестан состоялась встреча с руководством системы образования и представителем законодательной власти республики, руководителями ведущих образовательных учреждений Дагестана – участников Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, в которой приняли участие директор ИТШ № 777 Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева и заместитель директора по УВР Марина Михайловна Чёрная.

На встрече присутствовали Бучаев Яхья Гамидович, министр образования и науки Республики Дагестан, Далгатова Аида Османгаджиевна, первый заместитель министра, Байрамбекова Анжела Байрамбековна, директор ГБОУ РД «Республиканский центр образования» г. Каспийск, Шутунова Альбина Выборовна, директор ГБОУ Республики Дагестан «Республиканский многопрофильный лицей-интернат для одарённых детей», Павлюченко Елена Ивановна, депутат Народного Собрания Республики Дагестан, председатель Комитета по образованию и науке.

В ходе встречи Вера Владимировна познакомила коллег с проектами, которые реализуются в Санкт-Петербурге, представила петербургскую систему грантовой поддержки школ по направлениям «Инженерный класс», «ИТ-класс», «Гуманитарно-технологический класс», «Химико-биологический класс», «Медицинский класс», «Курчатовский класс», «Педагогический класс», «Кадетский класс», «Медиакласс».

В рамках мероприятия директор школы рассказала коллегам о работе Консорциума, который осуществляет диссеминацию инновационного педагогического опыта школ по инженерно-технологическому направлению, организует и проводит профессиональные конкурсы, вебинары и конференции для педагогов, обучающие и конкурсные мероприятия для школьников. Особый интерес у министра образования и науки Республики Дагестан вызвал вопрос организации сетевого взаимодействия, в частности, реализация тернарной модели обучения «школа – вуз – высокотехнологичное предприятие».

В формате видеопрезентации президент Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования Вера Владимировна Князева познакомила участников встречи с профориентационными проектами ИТШ № 777 Санкт-Петербурга, содержанием инженерного образования школьников в урочной и внеурочной деятельности.
Министр образования и науки Республики Дагестан Бучаев Яхья Гамидович предложил провести в следующем учебном году расширенное заседание Консорциума в Республике Дагестан с целью знакомства с инновационным опытом и успешными педагогическими практиками ведущих образовательных организаций по инженерно-технологическому направлению.

«Убежден, что идея кооперации и взаимопомощи в системе образования является очень важной и необходимой в современных условиях экономического и социального развития России», – отметил на встрече министр образования и науки Республики Дагестан.
Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

#встреча #Дагестан #сотрудничество