В ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга состоялся семинар

08.02.2024

Тема семинара - «Инновационное развитие Инженерно-технологической школы в условиях цифровой трансформации образовательной среды».

8 февраля в ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга состоялся семинар «Инновационное развитие Инженерно-технологической школы в условиях цифровой трансформации образовательной среды» в рамках программы повышения квалификации ГБУ ДПО «СПбЦКОиИТ» «Цифровая образовательная среда. Интеграция электронной информационно-образовательной среды ОО в ЦОС», на котором присутствовали руководители и заместители руководителей образовательных учреждений 9 районов Санкт-Петербурга.

Знакомя участников семинара с современной образовательной средой, Князева Вера Владимировна, директор ГБОУ «ИТШ № 777», представила систему инновационных проектов, которые направлены на развитие школьного инженерного образования, интеграцию основного и дополнительного образования, реализацию тернарной модели обучения «школа – вуз – высокотехнологичное предприятие». Особое внимание было уделено вопросам использования в образовательной деятельности современного опытно-экспериментального и цифрового оборудования, которое способствует развитию инженерных компетенций школьников.

В рамках круглого стола заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бортникова Наталья Валерьевна представила систему работы по воспитанию юных инженеров в начальной школе. Заместитель директора по информационным технологиям Сидоркин Сергей Александрович представил систему внутрифирменного обучения по овладению педагогами информационно-коммуникационными и цифровыми компетенциями. Особый интерес у слушателей вызвал опыт проведения методического марафона «Инженерное образование в школе», благодаря которому не только учителя школы, но и педагоги из Санкт-Петербурга и других городов России овладевают школьным современным оборудованием. Шерстова Елена Владимировна, заместитель директора по инновационной деятельности, поделилась опытом реализации проекта «Школа профессионального развития педагога» при использовании цифрового образовательного сервиса «Орион-лайн», а также представила методические сборники уроков, подготовленные педагогами ИТШ, по реализации школьного инженерного образования, в том числе при использовании цифровых технологий. Особый интерес у слушателей вызвало выступление Мареныч Елизаветы Юрьевны, руководителя Медиахолдинга 777, которая представила опыт ведения госпаблика школы – группы ВК.

В завершении семинара Ярошенко Ирина Ильинична, директор ГБОУ СОШ № 506 с углубленным изучением иностранных языков Кировского района Санкт-Петербурга, отметила: «Созданные в школе условия предоставляют огромную возможность для реализации творческого потенциала как школьников, так и педагогов. Вызывает восхищение грамотно выстроенная система целого комплекса проектов по формированию инженерного мышления школьников».

#семинар #педагоги #образование