Познавательный квиз, посвященный Дню российской науки

Познавательный квиз, посвященный Дню российской науки

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки, который был учреждён в июне 1999 года и приурочен к дате основания Российской академии наук. Академия была учреждена по распоряжению императора Петра I Указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля) 1724 года.

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни.

Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая её качество.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие другие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Сегодня в ИТШ № 777 в формате телемоста состоялся познавательный квиз, посвященный Дню российской науки. Квиз был подготовлен Советом обучающихся ИТШ в рамках сотрудничества с Невской школой и Средней школой № 7 города-побратима Мариуполя.

Познавательная игра проходила в формате «Своя игра», где нужно было верно отвечать на вопросы. За каждый правильный ответ команда получала право выбрать следующий вопрос, что добавляло игре азарта. Если команда не могла ответить, шанс отвечать переходил к другой команде-участнику. В этой игре нет проигравших или победителей, здесь побеждают дружба, знания и наука!

После ознакомления с правилами началась командная игра. Отвечая на подготовленные старшеклассниками вопросы, участники игры словно перевернули песочные часы и заглянули ненадолго в прошлое, чтобы вспомнить основные вехи истории развития наук, познакомились с достижениями современной науки и открытиями великих научных деятелей, повторили научные термины.
На протяжении игры ребята применили не только свои знания, но также логику и интуицию.

В конце игры все ученики поделились своими впечатлениями, эмоциями и выразили желание встретиться вновь. А ведущие в свою очередь напомнили всем участникам, что каждый может стать учёным или изобретателем, и каждый может сделать невероятное открытие, которое изменит жизнь людей до неузнаваемости.

#Мариуполь #телемост #Деньнауки