Очный этап регионального конкурса научно-технического творчества «Инженерный лидер. 2035»

08.02.2024

8 февраля отмечается День российской науки. В этот день в ИТШ № 777 прошел очный этап регионального конкурса научно-технического творчества «Инженерный лидер. 2035», направление «Юные инженеры – творцы будущего» для обучающихся 1–4 классов.

Организатором конкурса в рамках реализации инженерно-технологического образования в Российской Федерации выступила Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга под учредительством Комитета по образованию Санкт-Петербурга и при поддержке НПП «Радар ммс».

На конкурс было подано 102 заявки из 15 регионов нашей страны и республики Беларусь. В очном этапе приняли участие 35 конкурсантов, из них 17 – это ученики ИТШ № 777.

В состав жюри конкурса традиционно приглашены представители АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс» и участники Совета старшеклассников ИТШ № 777.

На конкурс юные инженеры представили свои изобретения и усовершенствованные продукты, такие как «Лабораторный стенд для проверки живой и мёртвой воды», «Тренажер для устного счёта», «Разработка парашютных систем для пассажиров авиалайнеров», «Автомобиль будущего», «Способы уменьшения риска «воздушных ям», «Вершина инженерной мысли – разводной мост» и другие.

Изобретения — суть и основа прогресса. Причём это отнюдь не прерогатива взрослых людей. Каждый год в мире юные умники создают робототехнику, разрабатывают приложения и игры, изобретают гаджеты и многое другое. Эти открытия делают жизнь современного человека интереснее и удобнее. А сами молодые таланты так обретают свой путь.

Мы очень надеемся, что разработки наших юных инженеров станут реальностью уже в ближайшем будущем, а идеи некоторых проектов можно воплощать в жизнь уже сегодня.

Благодарим всех участников за научный подход, конструкторские решения, творческое представление работ.

Итоги конкурса «Инженерный лидер. 2035» будут объявлены в марте.

#конкурс #Творцыбудущего #инженерноеобразование