08.02.2024

Сегодня такой Чемпионат по физике «Построй карьеру в ОДК» был организован специалистом учебного отдела ОДК Смирновой Екатериной для обучающихся 9-10 классов.

Ежегодно АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» проводит чемпионат по физике среди старшеклассников на базе онлайн-симулятора.

При разработке этого симулятора одной из целей было расширение горизонта планирования карьеры для школьников. У ребят появилась возможность ознакомиться с географией присутствия ОДК, а также выбрать образовательную организацию для поступления с дальнейшим трудоустройством в АО «ОДК-Климов». На платформе также можно познакомиться с историей двигателестроения и направлениями деятельности ОДК, посмотреть 3D-модели и видео о двигателях. Четыре раздела по физике, заложенные в онлайн-тренажере (механика, геометрическая оптика, электричество и электроэнергия, основы термодинамики), связаны с направлениями деятельности ОДК – такими, как «Двигатели летательных аппаратов», «Вертолетные двигатели», «Газотурбинные установки», «Морские двигатели».

Профориентационный чемпионат по физике для старшеклассников включает два этапа:
1-й этап: тестирование на онлайн-тренажере на базе опорных школ корпорации и предприятий ОДК - до 28 февраля 2024 г.
Тестирование пройдет по 4 разделам физики: механика, геометрическая оптика, электричество, основы термодинамики.
2-й этап: выполнение практических заданий по 4 разделам физики на территории МГТУ имени Н.Э. Баумана - в марте 2024 г.
Победители получат сертификаты на целевое обучение в рамках проекта «Крылья Ростеха» и призы ОДК.

Надеемся, что ребята покажут отличные результаты, а участие в Чемпионате будет способствовать успешной ориентации в профессиональной сфере.

#чемпионат #физика #инженерноеобразование