Встреча с директорами школ Владивостока

Встреча с директорами школ Владивостока

20 февраля в рамках рабочей поездки во Владивосток состоялась встреча директора Инженерно-технологической школы № 777 Веры Владимировны Князевой и заместителя директора школы Сергея Александровича Сидоркина с директорами школ Владивостока.

В Детском технопарке «Кванториум» прошла встреча представителей администрации ИТШ № 777 с директорами школ города Владивостока, которые реализуют инженерное образование.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Управления по работе с муниципальными учреждениями образования города Владивостока Максим Александрович Кильчевский.

В ходе встречи Вера Владимировна познакомила коллег с проектами, которые реализуются в Санкт-Петербурге, представила петербургскую систему грантовой поддержки школ по направлениям «Инженерный класс», «ИТ-класс», «Гуманитарно-технологический класс», «Химико-биологический класс», «Медицинский класс», «Курчатовский класс», «Педагогический класс», «Кадетский класс», «Медиакласс».

В рамках мероприятия директор школы рассказала коллегам о работе Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования, учредителем которого является ИТШ № 777, о том, как осуществляется диссеминация инновационного педагогического опыта школ по инженерно-технологическому направлению.

Особый интерес у коллег вызвал опыт Инженерно-технологической школы по организации сетевого взаимодействия и реализации тернарной модели обучения «школа – вуз – высокотехнологичное предприятие».

В формате видеопрезентации Вера Владимировна познакомила участников встречи с профориентационными проектами ИТШ № 777 Санкт-Петербурга, содержанием инженерного образования школьников в урочной и внеурочной деятельности, с деятельностью школьного научного общества «Малая академия наук «Альтаир», профильных классов школы, представила опыт работы Центра дополнительного образования детей «Лахта-полис», в котором реализуется около 140 программ, 70% которых инженерно-технологической направленности.

Подробно рассказала об участии ИТШ № 777, являющейся региональным координатором направления «Система технологического образования по модели Кружкового движения Национальной технологической инициативы», в НТО и об участии школьников в проектах Кружкового движения НТИ. А также сказала о том, что в Санкт-Петербурге проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы». На площадке ИТШ с 27 февраля по 2 марта пройдут отборочные соревнования юниорской линейки по шести компетенциям.

Заместитель директора Инженерно-технологической школы № 777 Сергей Александрович Сидоркин рассказал о том, как в ИТШ проходят Всероссийские междисциплинарные технологические соревнования для обучающихся «Техно-вызов: инженеры будущего», а также о внутрифирменном обучении педагогов и Профессиональном методическом марафоне «Инженерное образование в школе: 13 содержательных контентов».

В ходе рабочей поездки состоялась встреча с первым заместителем главы города Владивостока Сергеем Михайловичем Дмитриенко. Сергей Михайлович поблагодарил Веру Владимировну и Сергея Александровича за представленный опыт и предложил развивать инженерное направление в образовательных учреждениях Владивостока, участвуя в проектах ИТШ № 777.

Вера Владимировна и Сергей Александрович познакомились с работой Кванториума, с программами, которые реализуются на территории учебного заведения.

Для представителей администрации ИТШ № 777 была организована ознакомительная экскурсия по Владивостоку.

Гости из Санкт-Петербурга посетили Государственный объединённый музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева.

Итогом рабочей поездки представителей администрации ИТШ № 777 стала договорённость о сотрудничестве и взаимодействии с образовательными учреждениями Владивостока.

#Владивосток #встреча #Кванториум