Национальная технологическая олимпиада

Национальная технологическая олимпиада

Национальная технологическая олимпиада входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В командных соревнованиях принимают участие обучающиеся 5–11 классов.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). Национальная технологическая олимпиада проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». С 2015 года олимпиада охватила более 500 000 школьников и студентов во всех регионах России и ряде зарубежных государств.

Школьники принимают участие в двух соревновательных треках:
НТО Junior для 5–7 классов – это первые шаги в мир технологий; опыт командной работы; подготовка к НТО школьников.

НТО школьников для 8–11 классов – это льготы при поступлении; знакомство с профессиями; портфолио достижений.

В новом учебном году соревнования проходят по 6 технологическим сферам для учеников 5–7 классов и 41 профилю для 8–11 классов.

Все профили НТО посвящены решению актуальных отраслевых задач, соревнования проходят в командном формате, задачи ставятся ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Школьники могут поработать с реальными вызовами в области искусственного интеллекта и космической инженерии, «умной» и ядерной энергетики, геномного редактирования, нано- и нейротехнологий, робототехники и т. д.

В декабре были подведены итоги по всем профилям II отборочного этапа Национальной технологической олимпиады для 8−11 классов.

В финале девятого сезона по всей России 1800 участников из 67 регионов примут участие в финале, а от Северной столицы эта цифра составляет 312 школьников из 102 образовательных учреждений.

«Национальная технологическая олимпиада – эффективная площадка для выявления талантливых ребят и развития у них интереса к техническим специальностям. Только при условии активного вовлечения школьников в сферу науки и технологий российские вузы получат абитуриентов с хорошими базовыми знаниями», – отметила директор Инженерно- технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, региональный координатор НТО Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева.

По итогам отборочного тура НТО для 8–11 классов и студентов были определены финалисты, которые примут участие в заключительном этапе олимпиады. Финалы НТО пройдут с февраля по апрель 2024 года во Владивостоке, Звенигороде, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Ставрополе, Санкт-Петербурге, Томске и Тюмени. Итоги девятого сезона НТО подведут в апреле 2024 года.

Команды Санкт-Петербурга уже отправились во Владивосток, где примут участие в финалах профилей «Водные робототехнические системы» и «Технологии виртуальной реальности».

В Москву отправилась команда Санкт-Петербурга для участия в финале профиля «Автономные транспортные системы».

В Санкт-Петербурге команда участвует в финале профиля «Цифровая гидрометеорология».

Желаем всем участникам финальных состязаний удачи и успешного участия в соревнованиях!

#НТО #КДНТИ #олимпиада