Конференция «Формирование основ инженерного мышления обучающихся на уровне общего образования: успешные педагогические практики»

24.03.2020

Конференция «Формирование основ инженерного мышления обучающихся на уровне общего образования: успешные педагогические практики»

24 марта на базе Федеральной инновационной площадки ИТШ №777 состоялась научно-практическая конференция для преподавателей общего образования.

Пока ученики Инженерно-технологической школы №777 только набираются новых сил перед последней, самой короткой, но значимой учебной четвертью, наши педагоги уже начали к ней подготовку. Сегодня в ИТШ №777 прошли практико-ориентированные занятия и мастер-классы, на которых коллеги поделились друг с другом педагогическими практиками формирования основ инженерного мышления у обучающихся.
Артём Раянович Халитов, преподаватель по физике и астрономии ИТШ №777, провел мастер-класс по изготовлению спектрометров, которые активно используются для научных исследований в астрономии. Артём Раянович адаптировал бумажные заготовки для учеников Инженерно-технологической школы. Для каждого из них на спектроскопе оставлено послание из известного художественного произведения: «У каждого человека свои звезды, одни — тем, кто странствует, они указывают путь. Для других это просто огоньки». Светлана Вячеславовна Громова, преподаватель музыки ИТШ №777, в очередной раз продемонстрировала, как технические науки могут отражаться в искусстве и помогать ребятам лучше понимать и чувствовать окружающий мир. Светлана Вячеславовна предложила коллегам посмотреть отрывок из балета Джорджа Баланчина «Драгоценности», который был создан хореографом под впечатлением от увиденных драгоценных камней — изумрудов, сапфиров и бриллиантов. Педагоги погрузились в атмосферу французского, американского и русского балетов. Приглашенный гость — российский дизайнер ювелирных изделий, основатель одноименной ювелирной фирмы Екатерина Васильевна Костригина —  показала коллегам ювелирные изделия с уникальным дизайном и предложила поделиться идеями, на которые их вдохновили драгоценные камни.   
Педагоги Центра дополнительного образования «Лахта-полис» провели занятия, на которых рассказали, как с помощью лазерных технологий и ювелирного фьюзинга руками наших учеников создается брендированная продукция, которую мы с гордостью вручаем почетным гостям на «Диалогах без галстука». Промышленная робототехника, инженерное черчение, виртуальная реальность — педагоги рассказали про те проекты, которые вчера еще казались фантастикой, а сегодня всего лишь один из этапов освоения курса школьниками.
«Только неравнодушные люди, люди, вдохновленные и вдохновляющие всех вокруг себя, могут открыть для ребенка в таком раннем возрасте (а к нам приходят совсем еще маленькие школьники) интерес к науке, к творчеству, к созиданию! Я счастлива, что в нашем коллективе работают именно такие преподаватели, — поделилась эмоциями Вера Владимировна Князева, директор ИТШ №777. — Хотелось бы выразить благодарность всем педагогам, которые приняли участие в подготовке конференции: Халитову А. Р, Громовой С. В., Сафронову Д. В., Пономаревой К. С., Асач А. В., Усову А. О., Васильеву И. А. и Соловьевой А. В., а также административной группе, которая занималась организацией конференции».

Фотогалерея