Представители администрации Инженерно-технологической школы № 777 посетили Дальневосточный федеральный университет

22.02.2024

22 февраля в рамках рабочей поездки во Владивосток представители администрации Инженерно-технологической школы № 777 посетили Дальневосточный федеральный университет.

Во встрече приняли участие директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Владимировна Князева, заместитель директора школы по информационным технологиям Сергей Александрович Сидоркин, заместитель проректора ДВФУ Доровская Виктория Викторовна, директор Университетской школы ДВФУ Юденко Мария Геннадьевна.

В ходе деловой встречи прошло знакомство с передовыми инновационными образовательными учреждениями дальневосточного региона. В рамках рабочей поездки представителям администрации ИТШ № 777 было представлено образовательное пространство высшего учебного заведения «Дальневосточный федеральный университет», который является одним из крупнейших вузов на Дальнем Востоке России, академическим научно-образовательным центром Азиатско-Тихоокеанского региона. ДВФУ – организатор Метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему», проектной и исследовательской конференции «Наука в твоём ДНК», предметной олимпиады «Океан знаний», инженерно-технологического интенсива «Школьники.Территория Hi-Tech». Победители олимпиад ДВФУ получают баллы по профильным ЕГЭ при поступлении в российские вузы.

Помимо этого, Дальневосточный федеральный университет учредил уникальный образовательный проект – проектный интенсив «Тихоокеанская проектная школа» для обучающихся 8–11 классов. Проекты в рамках интенсива разделены на 4 категории: инженерное направление, биомедицина, биотехнологии, IT-направление. Участники проекта на протяжении двух недель работают над идеями, которые смогут принести реальную пользу, разрабатывают новые производственные решения и уникальные продукты в лабораториях. При этом реализуется взаимодействие школьников со студентами ДВФУ. Защита проектов проходит в нескольких форматах: выставки, TED-конференции, пресс-конференции перед журналистами. Проектные интенсивы проходят осенью и весной.

Директор Университетской школы ДВФУ Юденко Мария Геннадьевна представила опыт работы Университетской школы участникам встречи. Данное образовательное учреждение вошло в ТОП-20 школ Дальневосточного федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России. Университетская школа входит в состав Департамента довузовского образования ДВФУ и обучает ребят с 8 по 11 класс.

Миссия университетской школы – важно создавать среду для талантов, которые в будущем станут учёными, исследователями, техническими предпринимателями. В школе обучаются 420 школьников. Учебная неделя в Университетской школе ДВФУ строится таким образом, что дети учатся в школе 4 дня, 1 день проходят обучение в университете, а в субботу – в дистанционном формате. Кроме того, у школы есть пул партнеров, один из партнёров – НК «Роснефть». С представителями компании регулярно проводятся профориентационные встречи, экскурсии на высокотехнологичное предприятие. В школе также реализуется программа «Роснефть-классы» – образовательный проект компании «Роснефть». «Роснефть» и другие компании-партнеры школы ставят реальные задачи перед учениками, в ходе выполнения которых ребята создают новые проекты и высокотехнологичную продукцию. Для 10-11 классов в школе определены 9 профилей – филологический, экономический, гуманитарный, медицинский, биотехнологический, энергетический, архитектурный, информационно-технологический, Роснефть-класс (судостроительный). Реализуется бесшовная система обучения в рамках модели «школа – вуз – предприятие». Примечательно также то, что в этом учебном году в числе выпускников ДВФУ будут первые выпускники – ранее обучающиеся Университетской школы ДВФУ.

Вера Владимировна пригласила Доровскую Викторию Викторовну, заместителя проректора ДВФУ, и Юденко Марию Геннадьевну, директора Университетской школы ДВФУ, в качестве спикеров принять участие в VI Всероссийской конференции Кружкового движения НТИ, которая пройдёт 26 и 27 марта на базе Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга в рамках VIX Петербургского международного образовательного форума.

Сохраняя многолетние научные традиции и совершенствуя новейшие образовательные тренды, ДВФУ является флагманом развития образования всего Дальневосточного федерального округа.

#Владивосток #встреча #сотрудничество