Семья обучающихся ИТШ № 777 стала победителем окружного этапа Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

11.03.2024

Конкурс «Это у нас семейное» стал самым массовым проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Всего в отборочном этапе приняли участие больше полумиллиона человек — это 100 с лишним тысяч семейных команд из 89 регионов.

10 марта в Санкт-Петербурге завершился первый окружной полуфинал этого конкурса, который проходит в Год семьи. По его итогам определены 29 семейных команд Северо-Западного федерального округа, в числе которых семья Афанасьевых. Они летом отправятся в Москву, чтобы побороться в финале за главные призы – 30 сертификатов на улучшение жилищных условий. Победителей объявят 8 июля – в День семьи, любви и верности.

В полуфинале за первенство боролись 156 команд из Петербурга, Ленобласти, а также Калининградской, Новгородской, Псковской и других областей. Команды боролись за путёвки в финал, где участники встретятся с соперниками со всей страны.

Оценочный этап прошел 9 марта и включал творческие, интеллектуальные и спортивные задания. Участникам нужно было продемонстрировать не только свои знания, умения, эрудицию, но и показать, насколько хорошо дети и родители знают друг друга и умеют работать в команде. Праздничный день 8 марта был посвящен масштабному знакомству команд друг с другом.

В заключительный день для участников подготовили образовательную и развлекательную программу, на которую пригласили звёздных гостей. На площадке конкурса выступил заслуженный артист Российской Федерации, режиссёр, хореограф, телеведущий Егор Дружинин. Он рассказал, какую роль семья играет в жизни человека, поделился историей знакомства с супругой и опытом воспитания детей.

После состоялась сессия по семейному волонтерству «Добро – это у нас семейное» с педагогами, психологами, волонтёрами. Они объяснили, почему совместная помощь ближним укрепляет семью, насколько это важно для воспитательного процесса и зачем заниматься волонтерством на пенсии. Основатель Института современной психологии и родологии, психогенеалог Ксения Мосунова на мастер-классе «У меня простая семья. Чем мне гордиться?» подчеркнула, что у каждой семьи, в которой друг друга любят и поддерживают, есть повод для гордости.

Кроме того, участники встретились с членами Наблюдательного совета – прима-балериной Санкт-Петербургского государственного Академического театра балета Бориса Эйфмана Ниной Змиевец и директором Института изучения детства, семьи и воспитания, заместителем председателя комиссии по просвещению и воспитанию, членом Общественной палаты Российской Федерации Натальей Агре.

«Нам нравятся конкурсы, которые на сплочение. Это прекрасные воспоминания, отличная возможность вместе провести время, себя показать, познакомиться с другими людьми, такими же активными, увлечёнными и семейно ориентированными. Очень важно показывать детям, что, собственно, мы тоже такие же дети, как они, и можем вместе с ними играть и классно время проводить», — поделился впечатлениями глава семьи Константин Афанасьев.

Мы от души поздравляем семью Афанасьевых, достойно справившуюся со всеми испытаниями и ставшую финалистом регионального этапа. Конечно же, желаем победы в финале!

#семья #конкурс #достижения