«Нас всех объединяет общая цель — создание условий для профессионального роста будущих инженеров»

25.03.2020

«Нас всех объединяет общая цель — создание условий для профессионального роста будущих инженеров»

25 марта на базе федеральной инновационной площадки ИТШ №777 в онлайн-формате состоялось второе заседание Консорциума по развитию школьного инженерного образования в Российской Федерации.

В большом конференц-зале Инженерно-технологической школы №777 встретились руководители и представители ведущих инженерных образовательных учреждений страны: Павлюк Елена Юрьевна, директор Лицея им. Г. Ф. Атякшева (Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ); Винокуров Дмитрий Александрович, директор Лицея № 60 им.                   М. А. Ферина (г. Уфа, Республика Башкортостан); Казаков Юрий Васильевич, директор Гимназии № 105 (г. Уфа, Республика Башкортостан); Голик Ольга Алексеевна зам. директора по УВР Лицея № 113 (г. Новосибирск); Дуженков Руслан Викторович, директор Политехнического лицея № 182; Беглова Эльмира Ильдусовна, педагог-психолог Политехнического лицея № 182 (г. Казань) и административная команда ИТШ №777 во главе с директором Верой Владимировной Князевой. 
«Я рада, что вопреки всем сложностям мы все-таки встретились, что нас сегодня объединила общая цель — создание условий для профессионального роста будущих инженеров», — поприветствовала гостей Вера Владимировна. — Каждый из нас, в разное время, стал первооткрывателем образовательного учреждения нового, инженерно-технологического формата. Я предлагаю коллегам поделиться друг с другом образовательными практиками, благодаря которым сегодня наши школы можно назвать успешными». На правах модератора Вера Владимировна представила инновационную образовательную среду Инженерно-технологической школы № 777, которая, как самая молодая из организаций, собрала у себя все лучшие практики инженерно-технологических образовательных учреждений страны среди которых: уникальное инновационное пространство; интеграция основного и дополнительного образования в условиях конвергентности наук; развитие стратегического партнерства с ведущими инженерно-технологическими вузами и предприятиями; создание проектов воспитательной компоненты, направленных на знакомство с профессией и формирование ее престижа и многое другое. 
Уникален тот путь, который проходили школы в поисках новаторских решений и путей развития для обучающихся и коллег. Путь Гимназии № 105 начался с победы в конкурсе грантов, модернизации образовательных программ, открытия инженерных классов, а продолжается стратегическим партнерством с «Союзом машиностроителей России» города Уфы. Сегодня в физико-математической гимназии проводятся научно-практические конференции, школьники посещают технопарки, знакомятся с ремеслом инженера. «Каждый ученик в нашей школе успешен: учится, танцует, занимается конструированием, может водить машину — всё у него прекрасно», — скромно добавляет Казаков Юрий Васильевич, директор Гимназии № 105. В этом году школа запускает проект «Гимназист 105 — взлетай на «5». Опытом сотрудничества с крупными предприятиями поделился Лицей № 60 , в лице директора Винокурова Дмитрия Александровича. Модель консолидации ресурсов, направленных на повышение престижа инженерных профессий через социальное партнерство, представил Лицей им. Г. Ф. Атякшева , в лице директора школы Елены Юрьевны Павлюк.
На Консорциуме свой опыт представил Центр дополнительного образования «Кудрово» — первая школа-технопарк  России, которая работает в тесном сотрудничестве с нашими партнерами ЛЭТИ. Сейчас в школа готовится к открытию «Инжирингового центра». Заместитель директора по УВР Лицея № 113 Голик Ольга Алексеевна в своем докладе рассуждала о необходимости технологического образования — это тренд или объективная реальность и потребность? 
И конечно, невозможно говорить про инновации в отрыве от психологического комфорта ребенка. На Консорциуме обсудили вопросы адаптации школьников к новым условиям. Методы достижения эффективных условий для адаптации учащихся к инновациям в образовательной среде предложили Дуженков Руслан Викторович (директор Политехнического лицея № 182) и Беглова Эльмира Ильдусовна (педагог-психолог Политехнического лицея № 182) город Казань.  
Вера Владимировна поблагодарила всех коллег. Было принято решение создать общее профильное мероприятие, которое объединило бы не только руководителей, но и педагогов, а также обучающихся инженерно-технологических школ для обмена опытом. Третье заседание Консорциума запланировали провести  на базе Политехнического лицея        № 182 в городе Казани.

Фотогалерея