Класс 1.5 отправился в школьную агролабораторию на урок окружающего мира по теме «Чудо-лук»

12.03.2024

Познакомившись с устройством уникального кабинета, особенностями современного оборудования, под руководством учителя Лоскутниковой Веры Алексеевны первоклассники вошли в роль агроэкологов и провели опыты, демонстрирующие влияние условий среды (температуры, влажности, освещения) на рост зелённого пера репчатого лука. Используя алгоритм действий, дети с большим интересом выполнили практическую работу, посадили репчатый лук в садовые горшочки с почвой, после чего поместили их в специальные камеры.

Следующим этапом стал «Луковый аукцион», в ходе которого в занимательной форме обучающиеся кратко познакомились с разнообразными полезными представителями лукового семейства: луком-шалотом, луком-пореем, луком-батуном, луком-шниттом, луком многоярусным, луком душистым, а также декоративными видами, используемыми для озеленения в ландшафтном дизайне нашего города.

Вторая специальность, о которой узнали первоклассники на уроке, – это агроинженер, занимающийся обслуживанием сельскохозяйственной техники, внедрением инноваций, совершенствованием производственного цикла в агропромышленном комплексе. Для развития инженерных способностей, в процессе творческой работы, из бумажных салфеток первоклассники создали объёмную модель репчатого лука.

Нестандартный урок в агролаборатории юным инженерам очень понравился. Приобретённые практические навыки выгонки лука на зелёное перо, несомненно, пригодятся и в жизни. Исследования и моделирование помогают познавать мир, приучают к труду, воспитывают заботливое отношение к растениям, повышают кругозор и познавательный интерес ко всему живому.

Благодарим Веру Алексеевну за раннюю профориентацию в таких интересных формах!

#инженерныйурок #агролаборатория
#Годсемьи2024