Прошёл инженерный урок окружающего мира по теме «Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?»

14.03.2024

Космос притягивает своей загадочностью, а разгадывать его тайны первоклассникам помогают инженерные уроки учителей, направленные в том числе и на развитие познавательной сферы.

Сегодня в классе 1.1 прошёл инженерный урок окружающего мира по теме «Почему солнце светит днём, а звёзды ночью?». Открывать новые знания детям и учителю Алевтине Фёдоровне Бик помогали Мудрая Черепаха и муравьишка Вопросик.

Муравьишка Вопросик предложил отправиться в необычное космическое путешествие, где ребят ждали удивительные открытия. Учащиеся побывали в кабинете астрономии, где с восторгом на куполе наблюдали картину звёздного неба.

Мудрая Черепаха помогла детям найти ответы на вопросы: «Что такое Солнце? Какие бывают звёзды? Почему на ночном небе звёзды мерцают разным светом: голубым, белым, желтым, красным?».
Юные инженеры рассказали сказочным героям, что они уже знают о профессиях, связанных с освоением космоса, а учитель познакомила ребят с такими важными профессиями, как инженер-робототехник, инженер по телекоммуникациям и связи.

На уроке дети познакомились с техникой складывания бумаги «Модульное оригами». Каждый ученик сложил свой лучик, а затем в группе ребята собрали звезду из 16 модулей. Муравьишка и Мудрая Черепаха решили проверить, хорошо ли ученики запомнили то, что узнали во время путешествия. Дети с удовольствием приняли участие в игре «Звёздный час», а за правильный ответ их ждала яркая звёздочка.

Благодарим Алевтину Фёдоровну за развитие познавательной сферы юных инженеров, за нескучные уроки!

#космос #инженерныйурок #начальнаяшкола