Актив совета старшеклассников посетил выставку «Россия — страна возможностей!» на ВДНХ

14.03.2024

14 марта актив совета старшеклассников с педагогом-организатором Татьяной Николаевной Трахановой и советником директора по воспитанию Кристиной Игоревной Островской посетили выставку «Россия — страна возможностей!» на ВДНХ.

С 4 ноября 2023 года по 8 июля 2024 года на территории ВДНХ проходит масштабная Международная выставка-форум «Россия», в рамках которой представлена совместная экспозиция Движения Первых и платформы «Россия — страна возможностей».

Интерактивная экспозиция «Первые в России — стране возможностей» разделена на 8 тематических зон, связанных между собой ключевым смыслом: «мечта — начало любого открытия» — себя, изобретений, общества, страны, будущего. Реализовать свою мечту можно только действием и упорным трудом. А ориентиром, который сопровождает путь к мечте, определяет цель, источник вдохновения и жизнь, станет путеводная звезда. Экспозиция показывает гостям, что Россия — великая страна с великим прошлым и настоящим, которое строят великие люди — учёные, первооткрыватели, писатели спортсмены, музыканты.

Наши ученики побывали на экскурсии, в ходе которой познакомились со всеми тематическими зонами, побывали на интерактивном шоу от Движения Первых, а также посетили выставочный павильон «Россия». В павильоне ребята познакомились с регионами нашей необъятной Родины.

Трудно передать словами все полученные эмоции и впечатления. Такие поездки не только развивают кругозор, но и расширяют сознание.
Своими впечатлениями поделились представители совета старшеклассников. Дарья Путято: «Невероятная атмосфера в Павильоне Первых! Экскурсия заставила меня задуматься о собственной цели и пересмотреть приоритеты. Это было волшебно!Появилось желание стать первой».

Кристина Забурдаева: «У меня буквально перехватило дыхание, когда мы пришли в павильон № 75, Россия. Я была очарована красотой и масштабом экспозиции. У каждого региона свое уникальное пространство, много разнообразных интерактивных зон. Я хочу вернуться сюда с родителями, чтобы вместе с ними провести на выставке как можно больше времени».

Обучающиеся и сопровождающие ИТШ № 777 выражают слова глубокой признательности Правительству Санкт-Петербурга, Комитету по образованию, региональному отделению Движения Первых, администрации ИТШ № 777 в лице директора школы Веры Владимировны Князевой за предоставленную возможность посетить такой масштабный проект, познакомиться с особенностями регионов, приобщиться к культуре многочисленных народов, проживающих на территории нашей великой страны.

«Такие мероприятия поднимают патриотический дух, вызывают гордость за свою страну и народ. Я считаю, что патриотизм — одно из ключевых направлений в каждой школе, а с помощью таких поездок ученики узнают больше о достижениях и заслугах всех регионов, приходит осознание того, какая у нас большая и сильная страна», — отметила советник директора по воспитанию Кристина Игоревна Островская.