Петербургские школьники стали победителям и призёрами Национальной технологической олимпиады в пяти профилях

18.03.2024

Стали известны результаты четвёртой недели финальных испытаний НТО. 20 петербургских школьников стали победителями и призёрами Национальной технологической олимпиады (НТО), входящей в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Учащиеся школ Санкт-Петербурга вошли в число лучших в профилях «Беспилотные авиационные системы», «Ядерные технологии», «Передовые производственные технологии», «Инженерные биологические системы», «Автоматизация бизнес-процессов».

Региональным координатором НТО в Санкт-Петербурге выступает Инженерно-технологическая школа № 777.

С 11.03.2024 по 16.03.2024 команды Санкт-Петербурга принимали участие в финальных соревнованиях, которые проходили в Москве и Санкт-Петербурге.

Москва:
«Беспилотные авиационные системы». Вуз-организатор – Московский авиационный институт
«Автоматизация бизнес-процессов». Вуз-рганизатор – 1С: Учебный центр
«Инженерные биологические системы». Вуз-организатор – Московский политехнический университет
«Ядерные технологии». Вуз-организатор – НИЯУ МИФИ
Санкт-Петербург:
«Передовые производственные технологии». Вуз-организатор – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

По результатам четвёртой недели финалов НТО обучающиеся 8-10 классов команд Санкт-Петербурга достигли следующих результатов:
• Профиль «Беспилотные авиационные системы» Национальной технологической олимпиады
Финалистов принимал Московский авиационный институт.
Победитель: Тарасов Савелий, ученик ГБОУ лицея № 101 Выборгского района Санкт-Петербурга.
Призёры:
- Конышев Антон, ученик ГБОУ СОШ № 152 Красногвардейского района Санкт-Петербурга;
- Корхонен Артём, ученик ГБОУ СОШ № 152 Красногвардейского района Санкт-Петербурга;
- Сарваров Тимур, ученик ГБОУ лицея № 64 Приморского района Санкт-Петербурга;
- Камочкин Антон, ученик ГБОУ лицея № 64 Приморского района Санкт-Петербурга;
- Иванов Сергей, ученик ГБОУ СОШ № 152 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
Команда-победитель – Aviant:
- Тарасов Савелий, ученик ГБОУ лицея № 101 Выборгского района Санкт-Петербурга.

• Профиль «Инженерные биологические системы» Национальной технологической олимпиады
Финалистов принимал Московский политехнический университет, партнером профиля выступила компания Bioeducation.
Призёр:
- Резниченко Ульяна, ученица ГБУДО «ЦРТ» Калининского района Санкт-Петербурга.
Команда-победитель (10-11 класс):
- Резниченко Ульяна, ученица ГБУДО «ЦРТ» Калининского района Санкт-Петербурга.

• Профиль «Ядерные технологии» Национальной технологической олимпиады
Финал прошел на базе НИЯУ МИФИ, партнером направления выступил Росатом.
Победитель:
- Молодцов Максим, ученик ГБОУ СОШ № 456 Колпинского района Санкт-Петербурга.
- Чуркин Егор, ученик ГБОУ Лицея № 344 Невского района Санкт-Петербурга;
- Подковырин Кирилл, ученик ГБОУ лицея № 572 Невского района Санкт-Петербурга;
- Цыпушкин Павел, ученик ГБОУ СОШ № 456 Санкт-Петербурга, Колпино.

• Профиль «Передовые производственные технологии» Национальной технологической олимпиады
Соревнования прошли на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
Победитель:
- Сакаев Иван, ученик ОАНО «Сверхновая школа», Санкт-Петербург.
Призёры:
- Смирнов Александр, ученик ГБОУ лицея № 408 Пушкинского района Санкт-Петербурга;
- Наумов Михаил, ученик ГБОУ СОШ № 258 Колпинского района Санкт-Петербурга.

• Профиль «Автоматизация бизнес-процессов» Национальной технологической олимпиады.
Профиль ежегодно проводится при поддержке фирмы «1С».
Заказчик финальной задачи сезона — Культурный центр ЗИЛ.
Победители:
- Василенко Илья, ученик ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга;
- Пуртов Михаил, ученик ГБОУ «ИТШ № 777» Санкт-Петербурга.
- Грицкевич Константин, ученик ГБНОУ «АЦТ» Санкт-Петербурга;
- Заголович Александр, ученик ГБОУ лицея № 179 Калининского района Санкт-Петербурга;
- Поладов Селим, ученик ГБОУ гимназии № 526 Московского района Санкт- Петербурга;
- Сафин Максим, ученик ГБОУ СОШ № 583 Приморского района Санкт-Петербурга.

С 18.03 по 23.03 болеем за финалистов следующих профилей Национальной технологической олимпиады:
Москва:
«Информационная безопасность»
«Технологическое предпринимательство»
«Разработка компьютерных игр»
Вуз-организатор – НИУ ВШЭ.

Новосибирск:
«Геномное редактирование»
«Цифровое месторождение»
Вуз-организатор – Новосибирский государственный университет.

Санкт-Петербург:
«Летающая робототехника»
Вуз-организатор – ГБНОУ «Академия цифровых технологий».
Мы желаем успехов, удачи и новых впечатлений всем финалистам!

#НТО #результаты #КД_НТИ