Проводы широкой Масленицы в ИТШ № 777

Проводы широкой Масленицы в ИТШ № 777

С 11 по 17 марта большими и уверенными шагами по России гуляла Масленица – праздник, который каждый год приносит радость, тепло и веру в самое лучшее. Масленица считается старинным народным праздником. Это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны. А главный герой этого праздника – блин. Круглый, румяный, горячий – символ Солнца. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший праздник Масленицы, будет неудачлив весь следующий год. Но это не грозит нашим ученикам, ведь в актовом зале ИТШ для учеников 1–4 классов было организовано широкое гулянье.

Масленичные гулянья в ИТШ № 777 проводятся ежегодно и уже стали любимой традицией для наших учеников. О блинах, днях и традициях масленичной недели и был сегодня праздник прощания с Масленицей.
Ребята начальной школы с нетерпением ждали этого дня. Они заранее придумали творческие номера, заклички на весну, подготовили народные костюмы, взяли тематический реквизит и, конечно, не забыли захватить с собой хорошее настроение.

Все вспомнили, как называется каждый день на масленичной неделе, его особенности, не обошли стороной и традиции народного праздника, причудливые загадки и, конечно же, все дружно и коллективно спели песню про блины. Праздник завершился ноткой озорства, когда каждый класс исполнил закличку на весну.

Мы благодарим все классы за подготовку, ведь вы сделали этот праздник таким ярким. За шумными играми и веселыми песнями время пролетело незаметно. Праздник Масленицы прошёл на славу.
Под звук колокольчиков финалом праздника стало торжественное прощание с чучелом Зимы, олицетворяющим Масленицу.

#воспитательнаякомпонента #Масленица