Встреча советов старшеклассников ИТШ № 777 Санкт-Петербурга, Невской школы и Средней школы № 7

18.03.2024

Сегодня в нашей стране отмечается особенный день. Историческое событие, которое произошло 10 лет тому назад и заставило вновь говорить о торжестве справедливости, солидарности и высокой миссии заступничества России.

18 марта 2014 года прозвучало обращение президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию. Этот день стал днём воссоединения России и Крыма. Произошло значимое историческое событие, которое мы должны запомнить навсегда.

История Крыма — это сплетение Востока и Запада, история греков и Золотой Орды, татар и запорожцев, церкви первых христиан и мечетей.
История Крыма — это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, камнями средневековых замков и крепостей.

История Крыма — это крещение князя Владимира, противостояние России с Крымским ханством и завоевание Крыма Екатериной Второй.
История Крыма — это Крымская война 1854 года и оборона Севастополя во время Великой Отечественной войны.

История Крыма — это великий труд и подвиг людей многих национальностей, это отвага, честь и доблесть наших солдат.
Крым — это Россия! Россия — это Крым!

Сегодня в ИТШ № 777 в формате телемоста прошла встреча советов старшеклассников ИТШ № 777 Санкт-Петербурга, Невской школы и Средней школы № 7 города-побратима Мариуполя. Заседание советов старшеклассников было разделено на два блока и включало игровой и проектный офисы.

Первый этап прошёл в формате квиза «Крым: возвращение в объятие Родины».

Обучающиеся актуализировали знания об истории Крымского полуострова, о его достопримечательностях и освежили в памяти новейшую историю. Командам предлагалось 12 вопросов по 15 секунд на ответ. Каждая команда имела право дать свой вариант ответа. В конце ведущий озвучивал правильный вариант ответа с небольшой исторической справкой.

Второй этап «Проектный офис» предполагал создание авторского мероприятия на тему «10 лет воссоединения Крыма с Россией» в формате игры по станциям. Командам была представлена структура Совета старшеклассников Инженерно-технологической школы № 777, по которой предлагалось разработать план мероприятия. Советы старшеклассников были разделены на три офиса: культурно-массовый, медийный и связь с общественностью. Перед каждым офисом стояли свои определённые задачи, начиная с разработки концепции мероприятия и описания станций и заканчивая поиском партнёров и проведением опросов. Этот этап продемонстрировал важность командной работы и подчеркнул актуальность структурной модели Совета старшеклассников.

Встреча прошла продуктивно и подтвердила важность обмена опытом и сотрудничества между образовательными учреждениями.
С нетерпением ждём новых встреч и совместных проектов!

#история #воспитаельнаякомпонента #телемост