Путешествие в мир растений

Путешествие в мир растений

На уроке окружающего мира учащиеся 1.1 класса с учителем Алевтиной Фёдоровной Бик оправились в путешествие в мир растений.

Дети искали ответ на вопрос: «Зачем соблюдать правила безопасного поведения в природе при встрече с незнакомыми растениями?»
Наступила весна, скоро каникулы. Скоро появятся первые цветы. У детей возникла проблема, как среди множества растений отличить опасные? Ядовитые растения – обидчиков наших детей (пусть и невольных) – лучше знать в лицо. Поэтому одной из задач, которую решали ребята, было знакомство с часто встречающимися и наиболее опасными ядовитыми растениями, которые растут на наших дачных участках, у дорог, могут прятаться в лесах.

Ученики составляли мнемотаблицы для запоминания этих растений, определяли правила поведения при встрече с ними, создали знаки, предупреждающие об опасности. На уроке юные инженеры узнали, что некоторые растения могут окружать нас и в помещениях. Ребята превратились в детективов и отправились на исследование растений нашей школы. Выяснив, какие комнатные растения могут стать опасными и какой вред они могут причинить, учащиеся создали атлас-определитель. Дети не обнаружили такие растения в классе. Следующим этапом изучения стал Зимний сад школы. Здесь ребята встретили пеларгонию (герань) и с удивлением узнали, что это знакомое комнатное растение, обладающее лечебными свойствами, может быть опасным для людей с аллергией и поэтому его можно содержать только в таких больших, хорошо проветриваемых помещениях. В конце путешествия ученики сделали вывод о том, что растения не только влияют на самочувствие, но и приносят оттенки праздника в наш быт, улучшают настроение, радуют глаз, очищают кислород и являются украшением помещения.

Благодарим Алевтину Фёдоровну за нестандартные занятия по формированию познавательных интересов у первоклассников, за разнообразные по формам уроки!