Школьников познакомили с Санкт‑Петербургским государственным морским техническим университетом

22.03.2024

В Инженерно-технологической школе № 777 Санкт‑Петербурга прошло масштабное мероприятие – День университета. По традиции в конце каждой четверти школу посещают представители ведущих вузов Северной столицы.

Доброй традицией школы стало проведение Дня университета. Это всегда яркое, интересное и запоминающееся событие. Проект «День университета» вот уже в течение 5 лет знакомит обучающихся с ведущими вузами Санкт-Петербурга, ориентируя их в мире профессий, помогая в выборе собственного профессионального пути.

Сегодня в гостях у обучающихся и педагогов побывал Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет – ведущий центр передовых научно-технических и образовательных технологий. Это единственный российский вуз, который готовит первоклассных специалистов по всему спектру кораблестроительных специальностей, гармонично сочетая традиционную и инновационную образовательные модели с уникальной системой инженерной подготовки.

За свою более чем 90-летнюю историю университет подготовил десятки тысяч специалистов, проявивших себя в различных областях. В России профессия корабела всегда считалась элитарной. Среди выпускников Корабелки – министры, государственные деятели, талантливые конструкторы и инженеры.

Знакомство с вузом началось со встречи с деканом факультета кораблестроения и океанографии Андреем Витальевичем Новиковым. Андрей Витальевич рассказал присутствующим о вузе и его традициях, поделился секретами успеха в профессии, ответил на многочисленные вопросы. Уважаемый гость отметил, что «успех обязательно приходит к целеустремленным, трудолюбивым, настойчивым и уверенным людям».

Студентами и сотрудниками вуза проведены разнообразные интересные мероприятия, в которые были вовлечены все обучающиеся. На интерактивной лекции ассистент кафедры теории корабля факультета кораблестроения и океанотехники СПбГМТУ Забава Сергеевна Устинова рассказала ученикам 5–7-х классов о различных типах судов и их предназначении. Юные инженеры узнали о строении судна и его оснащении, особенностях его эксплуатации на реках, морях, океанах. Например, сейчас проектируют и строят многокорпусные суда, поскольку они более быстроходные. Востребованы суда с низкой ватерлинией, особенно в северных морях. В современном кораблестроении используются роторные двигатели и сварные конструкции корпусов.

Особое внимание было уделено проекту «Арктика»: ребята узнали о принципе работы ледоколов, их оборудовании. Забава Сергеевна отметила, что многие ребята уже побывали в музее Арктики и Антарктики, а также на ледоколе-музее «Красин» и уже имеют представление о трудностях в освоении северных земель и морей. Юные инженеры – надежда океанологии и судостроения. Для школьников существует проект по изучению Арктики «Ледокол знаний», который организован госкорпорацией «Росатом». Например, летом 2023 года 80 победителей конкурса в возрасте от 12 до 16 лет побывали на Северном полюсе. Забава Сергеевна отметила: «Кто умеет строить судна, тот умеет строить всё!» Она пожелала ребятам интересных открытий и порекомендовала связать свою жизнь с кораблестроением. На мастер-классе «Финансовая грамотность для малого бизнеса» ребята почувствовали себя предпринимателями, узнали, как рассчитать налоги по упрощенному режиму, зачем нужны налоги, что такое налог, как налоги регулируются, что такое налоговый кодекс и другие интересные финансовые вопросы. Доступно и увлекательно о финансовой грамотности поговорили с обучающимися А.Ю. Янченко и С.А. Полухина. Под руководством М.М. Мысовой ученики начальных классов поучаствовали в «Морских стартах», а студенты научили школьников плести морские узлы и обучили бережному производству. В удивительное морское путешествие отправились ученики вместе с Татьяной Владимировной Бердышевой. «Кодирование вселенной», «Практикум по коммуникации» провели для обучающихся студенты университета. Очень понравился всем присутствующим запуск подводной робототехники.

Школьники получили много положительных эмоций, а главное – узнали много нового о таком замечательном учебном заведении.